Исследование: что заставляет латвийских женщин делать аборт?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роды. Фото иллюстративное
Роды. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вчера, во Всемирный день контрацепции, были обнародованы результаты исследования «Нежелательная беременность и практика контрацепции в Латвии». Его результаты полностью ломают стереотипы о женщинах, сделавших аборт.

Принято считать, что аборт чаще всего делают несовершеннолетние девушки, одинокие матери и женщины с низким уровнем доходов и образования. В ходе исследования было опрошено 700 женщин сделавших легальный аборт. У подавляющего большинства их них, а именно у 80%, - стабильные отношения с партнером, средний возраст респонденток - 29 лет. Говорить, что они испытывают материальные трудности, тоже нельзя: лишь у 10 процентов доход менее двухсот латов в месяц. Более того, почти все пациентки знали о так называемой аварийной контрацепции.

Ивета Келле, председатель правления Papardes zieds, отмечает: «Бывает, что порвался презерватив и женщина знает об аврийной контрацепции. Знает, что можно купить без рецепта, но все равно не использует эту возможность».

Авторы исследования считают, что врачи-гинекологи должны напоминать пациенткам об аварийной и регулярной контрацепции во время каждого визита. А также информировать их о том, что практически все современные препараты для защиты от нежелательной беременности безопасны.

Илзе Виберга, акушер-гинеколог считает, что «у нас очень много мифов о контрацепции, но гормональная контрацепция – это не яд, это не мышьяк, это такие же гормоны, как внутри нас, только в другом соотношении».

Вчера, во Всемирный день контрацепции, были обнародованы результаты исследования «Нежелательная беременность и практика контрацепции в Латвии». Его результаты полностью ломают стереотипы о женщинах, сделавших аборт.

В данный момент эта процедура обходится пациентке в 90 латов. Более пяти процентов респонденток заявили, что контрацепция слишком дорога. Опыт также показывает, что в странах, где половое воспитание является неотъемлемой частью образования с раннего возраста, количество абортов в разы меньше. У нас же есть и такие женщины, которые искренне полагают, что для того, чтобы не наступила беременность, достаточно после занятия любовью... просто постоять.

Комментарии
Copy
Наверх