11 вопросов и ответов о средствах контрацепции, которые должен знать каждый

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Фото иллюстративное
Секс. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

26 сентября отмечается международный день контрацепции. Это событие стало поводом для нас обратиться к врачу Тартуской клиники сексуального здоровья Нэле Трийн Лотт, чтобы получить важную информацию, которую должна знать каждая женщина.

Ежегодно отмечается всемирный день контрацепции. В рамках этого события рассматривается модель мира, где нет места нежелательной беременности и где женщины хорошо осведомлены о средствах контрацепции, пишет Buduaar.ru.

- Доктор Лотт, как выбрать подходящий метод контрацепции? На что нужно обращать внимание и брать в расчет?

- Необходимо учитывать целый ряд аспектов. Прежде всего, эффективность средства контрацепции. Эффективность метода оценивается по индексу Pearl, который показывает количество беременностей на 100 женщин в течение первого года использования средства. Таким образом, средства делятся на очень эффективные, эффективные и наименее эффективные.

К наиболее эффективным методам контрацепции относятся инъекции депо-провера, мужская стерилизация, женская стерилизация, внутриматочные гормональные системы, имплантаты, содержащие прогестерон, медьсодержащие внутриматочные препараты, комбинированные гормональные методы: таблетки, пластыри, вагинальные кольца и так называемые мини-таблетки, содержащие прогестерон.

Не забывайте принимать во внимание ваше сексуальное поведение, а также вашего партнера (будь он один или несколько, серьезные ли отношения или кратковременные, возможность передачи венерических заболеваний). К тому же необходимо учитывать период использования противозачаточных средств, были ли уже роды и кормит ли мать ребенка молоком. Молодая женщина, только что начавшая сексуальную жизнь, отличается от той, что хочет определенное количество детей. Всегда нужно учитывать образ жизни и материальные возможности.

Не забывайте также и о своем состоянии здоровья, сопутствующих заболеваниях или унаследованных, а также о принимаемых медицинских препаратах. В некоторых случаях определенные средства контрацепции не подходят. Существуют также ситуации, когда женщина должна пользоваться наиболее эффективными средствами контрацепции, потому что беременность может навредить женщине на данном этапе жизни. Если перечисленные аспекты учитываются, это и будет идеальный, безопасный и эффективный для вас метод контрацепции.

- Какие противозачаточные средства доступны в аптеках?

- Из наиболее эффективных противозачаточных средств можно купить внутриматочные средства, однако, чтобы установить их, необходимо обратиться к врачу. Остальные же средства доступны лишь по рецепту.

Из эффективных средств доступны также презервативы. По шкале Pearl индекс презерватива равен 15. Иными словами, из 100 женщин, которые пользовались презервативами в течение года, забеременело до 15. При правильном использовании презерватива в течение года беременеет две женщины из 100. Из наименее эффективных средств в аптеках можно приобрести спермициды.

Из срочных средств в аптеках можно приобрести СОС-таблетки. Их лучше использовать как можно раньше после полового акта - лучше всего в течение 24 часов.

- Насколько эстонская молодежь осведомлена о средствах контрацепции? Их выбор делается осознанно или по случаю?

- Сейчас молодежь более осведомлена о противозачаточных средствах. Это доказали исследования института развития здравоохранения. Если в 2003 году число подростков в возрасте 14-15 лет, пользовавшихся презервативами, было 59 процентов, то в 2010 году их стало 77 процентов. Число же подростков в возрасте 16-18 лет к 2010 году возросло с 59 процентов до 78 процентов.

- Насколько часто в Эстонии случаются нежелательные беременности?

- По данным медицинского реестра рождения и аборотов, число детоубийств с каждым годом сокращается. Если в 1998 году число абортов составляло 18 424, то в 2003 году их стало 13 021, в 2008 году - 10 719, а в 2012 - 7953. По сравнению с 2004 году число абортов сократилось в 3 раза.

- Какие средства контрацепции существуют в настоящее время в Эстонии и появилось ли что-нибудь новое?

- В Эстонии из наиболее эффективных средств доступны инъекции депо-провера, внутриматочные средства, внутриматочная гормональная система, а также комбинированные гормональные методы: большой выбор разнообразных гормональных таблеток, пластыри, вагинальные кольца, таблетки, содержащие прогестерон.

В ближайшем будущем ожидается внутриматочная гормональная система, которая действует до трех лет. Использовать ее могут нерожавшие женщины. На эстонском рынке сейчас еще нет имплантатов, содержащих прогестерон.

- В последнее время все чаще говорят о минусах противозачаточных таблеток. Кому больше подходят таблетки, а кому - другие средства?

- Стоит отметить, что все больше публикуются статьи о минусах таких таблеток, но почему-то никто не пишет о плюсах, таких, как, например, защита от рака яичников и эндометрии. Действительно, благодаря СМИ, женщины отдают предпочтение комбинированным противозачаточным методам.

Для того чтобы выбрать наиболее эффективное средство индивидуально для себя, необходимо проконсультироваться с врачом. Далеко не всем подходят комбинированные методы. Противопоказания определяются врачом.

- Какие мифы и заблуждения по поводу контрацепции обрели популярность в 2013 году?

- В течение первых шести месяцев после рождения ребенка, пока у женщины еще не восстановилась менструация и она кормит грудью, она хорошо защищена от нежелательной беременности. Однако все же уделяется внимание и послеродовым противозачаточным средствам, поскольку кормление грудью - не самый эффективный противозачаточный метод.

То, что противозачаточные таблетки приводят к бесплодию, ложное утверждение. Обычно беременность начинается в течение года после окончания курса таблеток, если есть регулярная половая жизнь с одним постоянным партнером и желание иметь детей.

Также неверно то, что таблетки способствуют набиранию веса. Некоторые таблетки могут задерживать жидкость, поэтому вес увеличивается. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы подобрать именно те таблетки, которые жидкость не задерживают. Обычно вес может колебаться в пределах одного килограмма.

Неверно и то, что таблетки вызывают понижение полового влечения. Наоборот, во многих случаях, влечение только усиливается, поскольку исчезает подсознательный страх нежелательной беременности.

Не нужно также думать, что сразу после остановки курса таблеток забеременеть невозможно. На самом деле, яичники начинают работать практически сразу же, поэтому риск существует.

- Что означает двойной метод?

- Это использование противозачаточного средства вместе с презервативом.

- Важно ли выбрать индивидуальное средство контрацепции или можно довериться советам подруг?

- Если ваша подруга врач или акушер, то можно. В остальном - обращайтесь к врачам. До 25 лет в молодежный центр консультирования можно обратиться бесплатно.

- Каким противозачаточным средствам стоит отдавать предпочтения тем, кто состоит в стабильных отношениях и тем, у кого нет постоянного партнера?

- Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно прочитать ответ на первый вопрос. Если отношения уже долгосрочные и стабильные, без параллельных или случайных связей, партнеры не имеют венерических и наследственных заболеваний, то вариантов много: таблетки, пластырь, вагинальное кольцо, мини-таблетки, внутриматочное средство, внутриматочные спирали и т.д.

Тем же, у кого нет постоянного партнера, рекомендуется, помимо средств, приведенных выше, также пользоваться презервативами. Иными словами, в этом случае уместен двойной метод. Презерватив - единственное средство, которое обеспечивает защиту от большинства венерических заболеваний.

- Какой самый безопасный метод контрацепции?

-На этот вопрос, к сожалению, нет конкретного ответа, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей человека.

Внимание! Все желающие в возрасте 24 лет могут получить бесплатную консультацию в молодежных центрах по всей Эстонии и на сайте amor.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх