Брак по расчету: будет ли счастье?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брак. Иллюстративное фото.
Брак. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Словосочетание «брак по расчету» практически всегда вызывает ропот недоверия и презрения.

Брак ради наживы или прописки, повышения социального статуса или просто ради того, чтобы избежать одиночества, всегда резко противопоставляется женитьбе по любви, пишет MyJane.

Однако статистика говорит о другом: больше половины подобных браков оказываются прочными и не рушатся при первых же сложностях. Связано это с тем, что заключаются они «головой», а не сердцем. Жгучая страсть, пылкая влюбленность или головокружительное очарование рассеиваются, как туман, через два-три года, и остаются лишь слезы, долги, дети, ссоры и первые измены.

Бракам по расчету не страшны такие проблемы, ведь мужчина и женщина оформляют отношения с учетом многих факторов и основываются только на удовлетворении тех или иных потребностей. Как говорится, воздушных замков никто не строит. Но если браки по расчету могут длиться годами, то есть ли вероятность, что супруги все-таки обретут счастье? Многое зависит от вида расчета и целей, ради которых люди вступают в брак.

Денежный расчет. Пожалуй, самый популярный вид расчета - когда один человек жаждет обогатиться за счет другого. На ум сразу же приходят фильмы, в которых корыстные женщины, как хищные волчицы, кидаются на блестящих и успешных, но таких несчастных миллиардеров. Коварная искусительница ищет различные способы завоевания сердца богача, чья любовь в итоге достается нянечке его детей или бедной сиротке. А ведь она даже не догадывается о его состоянии! Хороша история, да избита. В жизни случаются менее добрые истории, когда миллионы попадают в нечистые руки, а жизнь их обманутого владельца рушится на глазах.

Но есть и другой поворот. Молодая, безумно привлекательная особа женит на себе богатого старика. Она получает деньги, а он… красавицу-жену! Что в этом плохого? В то время, когда у других нет ни денег, ни женщины, «несчастный» старик имеет все.

Конечно, описанные ситуации больше похожи на книжные истории, однако они передают суть рассуждений по этому вопросу: денежный расчет – это не всегда зло, ведь выиграть могут обе стороны.

Статусный расчет. Он близок по своему содержанию к денежному, однако в этом случае мишенью становится высокое социальное положение.

Так, главный герой романа «Жеребец» Уилки Коллинза страстно желал подняться от обычного служащего, протирающего столы и разносящего кофе, до золотого светского льва, гордого, успешного и безумно популярного. Он сближался с самыми прекрасными и богатыми женщинами и поднимался все выше и выше. Блестящий аферист и обаятельный авантюрист Тони пользовался благосклонностью и деньгами влиятельных дам, но не стремился к тому, чтобы полностью заполучить их состояние. Его целью было признание, уважение и почет, которые он в итоге получил. Но самое удивительное в этой истории то, что ни одна дама не пострадала от неблагородных целей юноши. Это сжатое повествование говорит о том, что и статусный расчет далеко не всегда несет зло. Когда каждый получает свое, то брак можно назвать по-своему успешным. Другое дело, что о любви здесь мало говорят…

Психологический расчет. Этот путь выбирают либо вдовствующие, либо ищущие. Точнее, искавшие всю жизнь, но так и не нашедшие. После одного или нескольких браков многим хочется побыть в одиночестве, подумать о прошлом и попытаться представить будущее. Но время на месте не стоит, и наступает момент, когда одинокий человек начинает испытывать страх остаться до конца жизни без опоры, друга или просто собеседника. Так он и выбирает себе спутника, подходящего по возрасту и психологическим показателям.

Рядом с пожилым, разведенным, спокойным и состоявшимся мужчиной одинокая бездетная женщина будет чувствовать себя комфортно. Но такой союз, скорее всего, никогда не будет полноценным, ибо в основе его лежат лишь практичность и душевное равновесие, но никак не любовь, доверие и полное взаимопонимание.

Духовный расчет. После всех невзгод и унижений, после разочарований и обманов мужчины, равно как и женщины, ищут покоя. Теперь они могут довериться только тем, кого хорошо знают и с кем могут поделиться радостями, бедами, успехами и поражениями – с тем, кто близок по духу. Начинать новые отношения страшно, значит, остается проверенный временем друг. Казалось бы, с ним можно будет прожить остаток жизни без бурь и ссор, без громких заявлений, скандалов и разборок. Однако превращая крепкую дружбу в брак, мужчина и женщина рискуют потерять ту непринужденность, ту искреннюю преданность, которая существовала между ними долгие годы. В итоге – ни настоящего брака, ни бесценной дружбы.

Впрочем, далеко не всех может постичь неудача. Некоторые теряют одно, а обретают другое, и, может быть, у некоторых пар, чей брак построен на дружбе, все сложится – и дружба со временем перерастет в глубокую и искреннюю любовь.

Удачен ли будет брак по расчету – точно никто не может сказать. В любом случае, люди, создавая союз по любви или расчету, практически всегда чем-то рискуют: своей независимостью, деньгами или отношениями с друзьями. Но ведь кто не рискует, тот никогда не узнает всей горечи и сладости семейных уз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх