Ребенок «для себя»: семь кругов одиночества

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность.
Беременность. Фото: SCANPIX

Не для всех женщин две полоски знаменуют начало прекрасного времени. Известие о скором материнстве приходит вместе со страхом, паникой. Но иногда к этой радуге чувств примешивается и боль одиночества, когда рядом с будущей мамой не оказывается надежного мужчины. Поговорим об эмоциональном аспекте одинокого материнства.

Как правило, истории жизни матери-одиночки можно уложить всего в трех сценариях.

Лжеодиночка. Если говорить буквально, у этой женщины мужчина есть. Тут мы имеем дело с типом мужчины, в котором недостаточно развито мужское начало, стремящееся к лидерству, доминированию.

Этот мужчина не отказывается от своего ребенка, но и не спешит скреплять свои отношения в ЗАГСе.

Ответственность за материальное благополучие всей семьи пугает мужчину и страх перед собственной несостоятельностью гораздо сильнее, чем гордость за будущее отцовство. Поэтому, вместо того, чтобы кардинально изменить жизнь семьи в сторону стабильности, он предлагает женщине стать матерью-одиночкой, обосновывая это социальными благами от государства, которые причитаются женщинам данной категории.

Кажется, что это невозможно, но таких семей в наше время немало.

Впрочем, назвать такую ячейку общества полной семьей можно лишь условно. Рано или поздно в семье назреют многочисленные конфликты, а для подросшего ребенка новость о том, что в свидетельстве о рождении у него стоит прочерк в графе «отец», очевидно, станет ударом. Да и женщина со временем наверняка посмотрит иначе на мужчину, которого она выбрала в свои спутники жизни.

Сильная женщина. Иногда она утверждает, что мужчина ей не нужен вовсе, или честно сетует на отсутствие достойных кандидатур. Так или иначе, рожать «для себя» она хочет, чтобы убежать от одиночества и познать, все-таки, радость материнства.

Эта женщина уже не верит в любовь и не ждет принца: она сильная, волевая, самодостаточная, добилась в жизни всего, что планировала, не боится брать на себя ответственность, не боится рисковать. Одинокое материнство для нее – решение взвешенное, сознательное, обдуманное, тщательно подготовленное. В «семейный» бюджет заложена статья расходов на детское приданое и няню для ребенка, которая, собственно, и будет заниматься уходом и воспитанием. Ведь молодая мама не может и не хочет сидеть в декрете, она не из тех, кто ждет помощи от государства.

Как ни странно, такую мать-одиночку поджидает не меньше проблем, чем предыдущий тип женщины. С высокой степенью вероятности, ребенок получит однобокое «женское» воспитание. Для мальчика, например, это может обернуться особенно трагично.

Самостоятельная мама часто не желает впускать в свой мир мужчину, будь то биологический отец, пожелавший принимать участие в воспитании ребенка, или мужчина, который искренне полюбил ее и ее ребенка.

Одиночка поневоле. Это самая «тяжелая» группа матерей-одиночек. Известие о беременности пришло неожиданно для обоих партнеров и привело к разрыву отношений.

В момент, когда будущая мама должна испытывать положительные эмоции и наслаждаться своим состоянием, она переживает сильнейший стресс, который может пагубно отразиться на здоровье будущей мамы и малыша. Часто депрессивные состояния становятся толчком к угрозе выкидыша. У женщины под влиянием стресса обостряются различные хронические заболевания, в том числе и гинекологические.

Психологи настаивают, что справиться с депрессией мать-одиночка должна до родов. В противном случае всю свою боль, обиду на покинувшего ее мужчину она перенесет на младенца. Такое состояние эксперты называют «девиантным материнством». Оно может проявляться в пассивной или активной форме. В первом случае мама выполняет материнские обязанности без эмоций, на автомате. Она не испытывает по отношению к ребенку никаких чувств. Причем эта пропасть безразличия с годами становится все глубже. Активная форма девиантного материнства может выражаться в откровенной агрессии по отношению к ребенку. Мама частенько поднимает руку на подросшего малыша и кричит, что он такой же плохой, как его отец.

«Простить и отпустить!»

Как же помочь беременной женщине обрести покой и уверенность, как полюбить ребенка, из-за которого жизнь круто изменила свой маршрут?

1. Не пренебрегайте общением с психологом, если есть такая возможность. Во многих городах есть центры, где с матерями-одиночками ведут работу специалисты-психологи, социальные работники, юристы.

2. Обязательно пройдите обучение в школе для будущих родителей. Ходят туда, вопреки названию, в основном одни беременные женщины. Так что никто не будет докучать вам расспросами, где отец ребенка. Зато знания, которые вы получите на курсах для беременных, будут очень полезными. Вы узнаете, как ухаживать за новорожденным, узнаете, как важно для матери и младенца душевное спокойствие и тесный контакт. Именно тут беременная мать-одиночка может начать путь к «выздоровлению», когда поймет, как нуждается в ней ее новорожденный ребенок.

3. Сразу после рождения, как бы ни было тяжело физически, не стоит замыкаться в себе. Женщина ради себя и своего ребенка должна найти силы и начать активный образ жизни. Для начала, скажем, можно приобрести абонемент в бассейн на курсы плавания новорожденных.

4. Никто не ждет, что беременная женщина будет демонстрировать пример несгибаемой воли. Более того, это выглядит противоестественно. Женщина, чьи отношения разрушились в момент рождения новой жизни, имеет право на боль, обиду и слезы. Психологи утверждают, что плач – лучшее терапевтическое средство в данном случае. Нужно выплакаться. И, как это ни странно, это не повредит ребенку, так как вместе со слезами отступит горечь.

5. Нужно простить сбежавшего мужчину! Только это сможет спасти женщину от тяжелейшей депрессии. Простите и отпустите его! Не стоит пытаться вернуть его, взывать к его совести, спящим отцовским чувствам. Сейчас важнее наладить собственную внутреннюю гармонию. От этого зависит и самочувствие малыша.

6. Очень важно сделать правильный вывод. «Все мужики СВО» – изначально неправильный подход. Не вешайте ярлык на всех мужчин. Вам попался не тот мужчина: он ни плохой, ни хороший, просто не тот, не ваш. И совсем скоро, возможно за ближайшим поворотом, мать-одиночка встретит свою вторую половинку.

Конечно, некоторые читательницы обвинят статью в утопичности. Отнюдь. Безусловно, ни одна мать-одиночка не в силах пройти этот путь без помощи. Все будет проще, если рядом будут люди, которые смогут помочь советом и делом: родители, близкие родственники и друзья.

Но даже если около одинокой мамы не будет родных людей, безвыходных ситуаций не бывает. Сейчас в городах активно открываются центры помощи молодым и одиноким мамам, где женщины могут не только получить консалтинговую помощь, но и кров, помощь в поиске работы и т.д.

Держать на руках свое дитя – великое счастье. Не отказывайте себе в нем!

Комментарии
Copy
Наверх