Limon-TV: смотрите фильм «Космополис» с Робертом Паттинсоном!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роберт Паттинсон сыграл в "Космополисе" Эрика Пэкера
Роберт Паттинсон сыграл в "Космополисе" Эрика Пэкера Фото: SCANPIX

Герой Роберта Паттинсона - 28-летний миллиардер Эрик Пэкер - выходит из своего офиса, садится в лимузин и едет по городу, чтобы постричься.

Искаженные лица охраны, сообщения о грозящей опасности, покушения, попытки убийства, хаос и неразбериха – вот обстановка, которая царит за окнами звуконепроницаемого автомобиля.

Странные люди, хаотичные спаривания, бессвязные диалоги, бессмысленные действия – это то, что происходит внутри.

Фильм Дэвида Кроненберга сбивает с толку. После финальных титров, ты долго пребываешь в замешательстве, задаваясь вопросом, что это было. Хочется бросить презрительно: «Полный бред», но чувство назойливого дежавю не дает отмахнуться так просто.

«Наконец-то первый фильм о нашем новом тысячелетии», - вы понимаете, что именно напоминает этот фильм. Ваш мир, ваше время поколение.

Это мир, где форма окончательно утвердилась над содержанием. Это эфир, откуда на тебя сливаются тонны информации, из которой невозможно выловить смысл; это мир, где делаются миллиарды на бизнесах, которых не существует в природе; это общество, где процветает множественный «копипаст», а смысл, цель и тема повествования давно утрачены.

Постоянное отвлечение, имитация и засорение. Удаление все дальше от сути, увод от смысла.
Дэвид Кроненберг создал идеальную форму. Это фильм-инсталляция. Меланхоличная картина исчезающей, ускользающей и тающей реальности. Перенасыщенная система обречена на самоуничтожение. Рушатся причинно-следственные связи, симуляции подменяют оригинал.
Одним словом, книги, разговоры, фильмы, передачи, реалити-шоу, ток-шоу, псевдо-научные передачи об апокалипсисе влекут за собой реальную катастрофу.

Достаточно включить телевизор, «побродить» в интернете, почитать новости, послушать беседы людей, чтобы понять, что «Космополис» - не сюрреалистический бред. И бесконечные разговоры в фильме о курсе юаня и асимметричности простаты имеют не меньше смысла, чем все, что тебя окружает.

Приятного просмотра!

Комментарии
Copy
Наверх