Токсичная краска, используемая при нанесении татуировок, повышает риск рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татуировщик, фото иллюстративное
Татуировщик, фото иллюстративное Фото: Jelena Rudi

Как отмечает The Indian Express, наночастицы из краски могут добраться до основных органов, вызвав целый ряд серьезных проблем. Речь не идет о том, что любая краска для татуировок опасна. Но на рынке продается определенный процент некачественной краски.

Производители специальных красок признают: пять процентов студий татуировки используют краску, содержащую канцерогенные соединений. Десмонд Тобин и Колин Грант показали, каким образом происходят необратимые повреждения коллагена (соединительной ткани) под воздействием такой краски, а наночастицы краски из кожи со временем перемещаются вглубь тела.

Попадая в кровь, частицы накапливаются в селезенки и почках. В свою очередь, исследователь Йорген Серап подчеркивает: канцерогенные соединения содержатся в 13 и 21 часто используемой в Европе краске. По его мнению, люди должны знать о возможных рисках. Имея эту информацию на руках, не исключено, что они передумают делать татуировку.

Комментарии
Copy
Наверх