В Израиле двое мужчин впервые в истории стали биологическими отцами ребенка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный снимок.
Ребенок. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В Израиле сотрудниками МВД было принято беспрецедентное решение: в качестве биологических отцов новорожденного ребенка на официальном уровне были признаны сразу два мужчины.

Уникальный прецедент стал возможен благодаря тому, что один из отцов по имени Юваль Тофер-Эрез ранее перенес операцию по смене пола, однако ему сохранили матку и яичники, что позволило транссексуалу забеременеть и выносить ребенка.

Таким образом, Тофер стал первым в стране трансгендером, которому удалось родить с помощью кесарева сечения здорового мальчика.

Отмечается, что когда он и его партнер Матан хотели записаться биологическими отцами ребенка, их просьбу отказались удовлетворить в МВД. Однако через год бюрократической борьбы пару пригласили на слушание в Управление регистрации населения и иммиграции, где, по словам Матана, не только отклонили просьбу родителей, но и пытались зарегистрировать Юваля как женщину.

Тем не менее, пара не сдалась и обратилась к министру внутренних дел Гидеону Саару, а также к председателю комиссии по внутренним делам Мири Регев. Именно они помогли добиться удовлетворения просьбы.

Напомним, до недавних пор в этой стране в случае, если однополая пара заводила ребенка, одному из родителей необходимо было пройти процесс усыновления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх