Шок: бизнес-леди отреклась от дочери, чтобы та стала отличницей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и дочь. Иллюстративное фото.
Мать и дочь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Большинство родителей, стремящихся добиться более высокой успеваемости своих детей, нанимают репетиторов или сулят чадам покупку новых гаджетов в обмен на хорошие оценки. Но жительница Китая достигла этой цели более изощренным и жестоким способом.

Как сообщает британский таблоид Mirror, более 20 лет назад в богатой китайской семье родилась девочка, которую мать назвала Ченг Ченг (Cheng Cheng).

По мере взросления ребенка родительница, упоминающаяся в китайских СМИ как Шен, стала замечать, что ее дочь становится «испорченной и высокомерной».

Но вместо применения дисциплинарных мер бизнесвуменрешила опробовать новую методику воспитания: она сказала маленькой девочке, что ее мать умерла.

«Твоя мать скончалась много лет назад. Я не являюсь твоей матерью, и просто слежу за тем, чтобы ты получила высшее образование, окончив университет. После этого ты не сможешь рассчитывать на мою помощь», - объяснила изобретательная родительница собственному ребенку.

По слован Шен, как только Ченг Ченг поверила в сказанное и смирилась со смертью матери, ее успеваемость значительно возросла. Кроме того, девочка прекратила демонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим и стала удивительно послушной.

Начав обучение в университете, «сирота» предпочла жить в университетском городке, чтобы привыкать к самостоятельности. Дальнейшие события в жизни девушки происходили по задуманному ее матерью сценарию: Ченг Ченг с отличием окончила высшее учебное заведение и получила работу в шанхайской ведущей компании, занимающейся разработкой программного обеспечения.

Только после того, как дочь достигла успеха, Шен открыла ей правду, которая привела девушку в шоковое состояние. Несмотря на реакцию дочери, родительница сообщила китайским журналистам, что считает свою технику воспитания «развивающей независимость».

«Моя дочь красива, у нее успешная карьера, и она зарабатывает более 6000 юаней каждый месяц. А недавно она вышла замуж за хорошего перспективного мужчину, - заявила женщина. - Возможно, некоторым людям не нравится мой метод, но если бы я не поступила подобным образом, то у моей дочери не было бы мотивации и перспектив».

Ее рассказ, опубликованный многими китайскими изданиями, подвергся сокрушительной критике со стороны общественности: жители Поднебесной сошлись во мнении, что такое воспитание оставило в душе Ченг Ченг незаживающие психологические шрамы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх