В Йыхви покажут балет-медитацию «Сиддхартха»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

19 сентября в Концертном доме Йыхви состоится открытие нового сезона Goltsman Ballet спектаклем «Сиддхартха» по мотивам одноименного романа Германа Гессе. Это первый спектакль и первые гастроли нового сезона Goltsman Ballet.

«Сиддхартха» - это балет-медитация. Наполненная спокойным ритмом танцевальная постановка рассказывает историю молодого брахмана, который пускается в путь, посвящая свою жизнь поиску Единого, что есть в каждом человеке. Путь и поиск превращают Сиддхартху из брахмана в самана. На его пути встречается Будда, учение которого он не принимает и продолжает странствие дальше. Сиддхартха познает природу, искусство любви, власть и деньги кружат ему голову, затягивают его глубоко в пучину успеха и материального благополучия. Спустя несколько лет он теряет смысл своей жизни и, будучи на грани самоубийства, понимает, что это только усугубит его положение, он неминуемо попадет в колесо Сансары, Сиддхартха снова в начале пути. В постановке нет ни одного слова, только пластика человеческого тела, авторская медитативная музыка, световое оформление.

Спектакль дает возможность зрителям приостановить свой жизненный ритм, заглянуть в себя, освободиться от рутины повседневной суеты и побывать в мире калейдоскопических изменений.

Постановку совершила хореограф Мария Гольцман. Родившаяся в Ида-Вирумаа танцовщица и хореограф Мария Гольцман получила степень магистра семиотики в Тартуском Университете, закончила школу танца и балета Ванемуйне, класс Елены Позняк-Кылар, работала солисткой в балетной труппе театра Ванемуйне, получила дополнительные знания в центре современного танца LABAN в Лондоне и в настоящее время преподает на отделении хореографии Таллиннского Университета, организовывает профессиональные тренировки в рамках проекта «танцовщик танцовщику» и пишет статьи о танце. В качестве хореографа Мария вывела на сцену постановки «Заполнение пустот» (2009), «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (2011), «Дыхания» (2011), «Софи и Волшебная Птица» (2012). В 2012 году Мария организовала свободную труппу Goltsman Ballet, которая работает в жанре современного балета.

Длительность спектакля с антрактом 90 минут. Постановка рассчитана на зрителей 13+.
Билеты можно приобрести в кассах Piletimaailm и Концертного дома Йыхви. Дополнительная информация: goltsmanballet@gmail.com, тел.+37259129197, +3725062345, www.piletimaailm.ee, www.inarke.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх