Измена улучшает настроение, доказали эксперименты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пара. Фото иллюстративное
Пара. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Считается, после измены или обмана любого рода человек терзают муки совести и чувство вины. Но последнее исследование показало: после эпизода жульничества чаще человек бодр и позитивно смотрит на ситуацию, пишет Medical News Today.

Сотрудники университетов Вашингтона, Гарварда, Пенсильвании и Лондонской бизнес-школы проанализировали эмоции людей, совершивших неэтичный поступок. Эксперимент, включавший в себя более 1000 добровольцев из Англии и примерно 400 американцев 20-30 лет, представлял собой серию тестов.

До и после отдельных этапов эксперимента добровольцы заполняли вопросник, касающийся эмоционального фона. На одном этапе эксперимента добровольцев разбили на две группы (решали задачки на логику и по математике). Первая группа решала задачи в обычном порядке. А вторая могла пользоваться кнопкой, дающей верный ответ. 68 процентов добровольцев использовали подсказку. Это было жульничеством. Притом, после теста они испытывали радость, что показал опрос. То есть их не мучила совесть.

В рамках другого этапа эксперимента две группы людей получили задание решить математическую задачу, находясь в комнате вместе с подставным лицом. Ученые сказали добровольцам, что те получат деньги, если решат задачку за отведенное время, а подставное лицо оценит тесты, когда время истечет.

В одной группе подставной участник завышал оценки, а во второй выставлял точные оценки. Никто из участников с завышенными оценками не рассказал об этом. И они чувствовали себя лучше второй группы. По мнению специалистов, люди склонны совершать неэтичные поступки, даже если игра почти не стоит свеч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх