Женщинам до 50 лет обязательно надо делать маммографию, говорят ученые

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женская грудь. Фото иллюстративное.
Женская грудь. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Регулярная проверка молочных желез (маммография) для своевременного выявления рака груди обязательна для женщин в возрасте до 50 лет, утверждают ученые из США, труд которых опубликован в журнале CANCER.

Как сообщается в пресс-релизе Американского онкологического общества, выводы исследователей из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (Harvard Medical School in Boston) призывают пересмотреть возрастной норматив обязательных регулярных маммографических обследований, которые, как правило, рекомендуются всем женщинам в постменопаузе, то есть после 50 лет. В США этот норматив ограничен возрастными рамками от 50 до 74 лет.

Ученые проанализировали данные 609 смертей от рака груди, зафиксированных в Бостоне с 1990 по 2007 год. Выяснилось, что 29 процентов летальных исходов произошли среди женщин, проходивших маммографию, тогда как 71 процентв жертв заболевания никогда не обследовались.

Половина летальных исходов пришлась на больных в возрасте до 50 лет, порядка 13 процентов смертей зафиксированы среди женщин от 70 лет и старше. В среднем о диагнозе «рак груди» скончавшиеся от этого заболевания пациентки узнавали в 49 лет. При этом средний возраст диагностики рака груди у женщин, ушедших из жизни по другим причинам, составил 72 года.

«Биологическая природа рака груди у молодых женщин отличается большей агрессивностью, тогда как у пожилых он развивается медленнее. Это позволяет предположить, что менее регулярные обследования среди пожилых женщин, но более частые у молодых могут быть более биологически обоснованными и эффективными с точки зрения затрат», — считает доктор Блэйк Кэди (Blake Cady), профессор кафедры хирургии в Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

Авторы статьи также отмечают, что предыдущие исследования о том, что ранний скрининг (анализ) на предмет рака молочной железы ведет к ошибочной постановке диагноза, оказались неверны, поскольку основывались на сухой статистике и не учитывали реальных историй женщин.

Комментарии
Copy
Наверх