Ученые назвали самые опасные годы жизни

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спорт закаляет здоровье. Иллюстративное фото.
Спорт закаляет здоровье. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Две группы исследователей – из американского Центра здоровья в Техасе и центральной больницы Хельсинского университета – назвали наиболее опасные годы жизни.

Интересно, что для мужчин и женщин цифры существенно различаются. Изучив тысячи карт с историями болезней и проверив предположения на тысяче пациентов от 15 до 49 лет, они установили вероятный период нарушения работы сердца. К исследованиям привлекались представители разных рас, возрастов и полов, пишет Хочу.

Оказалось, что у женщин сердечные нарушения чаще проявляются в возрасте до тридцати лет, в то время как у мужчин возраст риска сдвигается на десять лет и проявляется уже после сорока. Нарушения блокируют кровеносные сосуды и приводят к инсультам и инфарктам. В настоящее время для мужчин среднего, зрелого и преклонного возраста риск инсульта одинаков. Естественно в группе риска находятся курильщики (мужчины и женщины) и гипертоники. С учетом полученных результатов врачи рекомендуют не дожидаться старости и начинать профилактику инсульта после достижения 35 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх