Обама встретится с российскими геями

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама в четверг, 5 сентября, проведет встречу с российскими правозащитниками во время визита в Санкт-Петербург, где пройдет саммит G20.

Ранее в планах американского лидера была встреча с Владимиром Путины в Москве 3–4 сентября, но от нее он решил отказаться. Белый дом мотивировал свое решение тем, что Россия предоставила убежище беглому сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, пишет Ridus.ru.

Встреча с некоммерческими организациями пройдет на фоне усиления критики ситуации с правами человека в России со стороны Вашингтона. Белый дом назвал политическим процесс над оппозиционером Алексеем Навальным, который был признан виновным в крупных хищениях по делу «Кировлеса». А недавно Обама заступился за представителей российского ЛГБТ-сообщества, заявив о недопустимости дискриминации сексуальных меньшинств на Олимпиаде в Сочи. Американский президент намерен впервые провести встречу с российскими организациями, которые занимаются отстаиванием прав секс-меньшинств – «Выход» и «Российская ЛГБТ-сеть». Среди других НКО названы «Агора», движение «За права человека», «Московская Хельсинская группа» и «Голос».

«Либо ты встречаешься и с властями, и с теми, кто их критикует, либо ни с кем. Тем более что, отменив переговоры с Путиным, Обама сказал, что поедет только на «двадцатку». При чем тут НКО? Видимо, американскому президенту нужно показать своим гражданам, как он заботится о правах человека по всему миру», — заявил газете «Коммерсантъ» источник в правительстве России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх