Косовские сербы подарили Никите Михалкову участок на горном склоне

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Никита Михалков.
Никита Михалков. Фото: SCANPIX

Законодательное собрание северного косовского муниципалитета Зубин-Поток подарило российскому режиссеру Никите Михалкову шесть гектаров земли на живописной возвышенности Мокра-Гора.

Соответствующее предложение внесли во вторник, 3 сентября, на рассмотрение депутаты и местные жители, а подписал его председатель муниципалитета Стеван Божович, как передает ИТАР-ТАСС.

"Участок передается Никите Михалкову в благодарность за любовь и безграничную поддержку, которую он на словах и на деле уже десятилетиями оказывает Сербии и сербскому народу", - говорится в документе.

Жители и руководство муниципалитета надеются, что российский режиссер на подаренной земле построит этносело, по примеру своего сербского коллеги Эмира Кустурицы.

Последний в начале 2000-х годов возвел кинопоселок Дрвенград в этническом стиле в природном заповеднике в нескольких сотнях километров отБелграда. Примечательно, что этносело Кустурицы тоже расположено в местечке, которое также называется Мокра-Гора.

В последний раз Михалков побывал в Сербии в июле этого года, где принял участие в кинофестивале в Паличе. Как и Кустурица, он получил там награду "Александар Лифка" - за вклад в развитие европейского кинематографа.

Косовскую Мокра-Гору называют "балканской красавицей" за невероятную красоту. Ее высота достигает 1730 метров.

Комментарии
Copy
Наверх