Мужчины чувствуют себя хуже, когда их подруги достигают успеха

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На поле словесной брани мужчина нам не соперник
На поле словесной брани мужчина нам не соперник Фото: Scanpix/Panther Media

На женскую самооценку успехи партнеров не оказывают такого удручающего воздействия.

Ученые из университета Флориды обнаружили, что самооценка мужчин страдает от успеха их подруг даже в том случае, когда они не конкурируют напрямую, сообщается в статье, опубликованной в журнале American Psychological Association Journal of Personality and Social Psychology.

Исследователи изучили 896 гетеросексуальных пар из Америки и Голландии. В одном из экспериментов добровольцы проходили совместные тесты, а потом должны были предсказать успехи друг друга. При этом психологи устанавливали уровень самооценки каждого участника. Например, те добровольцы, которые ассоциировали местоимения «я» со словом «хороший», обладали наиболее высоким уровнем самооценки, сообщает телеканал "Мир 24".

Оказалось, чем выше была личностная самооценка у мужчины, тем ниже он оценивал результаты прохождения теста партнершей, и тем больше расстраивался в случае ее успеха.

Что интересно, на женскую самооценку успехи партнеров не оказывают такого удручающего воздействия.

Таким образом, ученые заключили, что мужчины автоматически интерпретируют любой успех своей «половинки» как собственную неудачу.

Комментарии
Copy
Наверх