Потные ладони – ключ к успеху на собеседовании

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Новое исследование в пух и прах разбило гипотезу о том, что для успешной сдачи экзамена или ведения переговоров необходимо оставаться холодными и спокойными.

На самом деле, признаки, которые традиционно интерпретируются, как нервозность, т.е. потные ладони и учащенное сердцебиение, могут увеличить силу убеждения на переговорах. К такому выводу пришли ученые американского Массачусетского технологического института. Есть люди, которые ощущают себя на экзаменах и переговорах, как рыба в воде, и готовы противостоять всему, пишет Raut.ru.

Но есть и такие люди, которые ненавидят публичные выступления. Однако это ни в коей мере не может умалить их производительности. Ученые проводили свой эксперимент на продаже подержанного автомобиля, однако уверяют, что их изыскания подходят для любого случая, плоть до устройства на работу. Физиологическое возбуждение, оказывается, не всегда пагубно воздействует. Все зависит от того, какую цель преследует человек на переговорах, боится он или надеется на успешный исход.

Вначале эксперты проводили оценку отношения участников к переговорам. После просили их пройтись по беговой дорожке, одновременно торгуясь о цене подержанного автомобиля. Некоторым надлежало ходить по дорожке очень быстро, чтобы ускорить ритм сердцебиения, тогда как другие прогуливались в неторопливом темпе.

Те, кто изначально был негативно настроен по отношению к переговорам, были менее удовлетворены условиями сделки. Но те, кто, несмотря на волнение и учащенное сердцебиение, все же ждали лучшего, добились хороших результатов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх