Женщины за рулем грубее мужчин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина за рулем!Снимок иллюстративный
Женщина за рулем!Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Автомобилисты мужского пола ведут себя на дорогах куда более воспитанно и дружелюбно, чем женщины–водительницы, – рассказали австралийские исследователи.

Ученые из университета Квинсленда (University of Queensland) задались целью определить, как возраст, марка автомобиля и пол влияют на поведение водителей на дорогах. В ходе исследования авторы работы опросили 1 000 автомобилистов обоих полов. В результате оказалось, что, в общем, мужчины ведут себя за рулем более вежливо, чем дамы. К примеру, 42% процента мужчин регулярно останавливаются и пропускают другие автомобили, а вот среди женщин–водителей столь вежливых оказалось лишь 37 процентов, сообщает Zdravoe.com.

Также ученые выяснили, что мужчины, например, чащи склонны уступать дорогу на перекрестках дамам. Женщины–водители также чаще останавливаются, пропуская автомобиль, ведомый мужчиной, однако в то же время они не считают нужным уступать дорогу другим дамам за рулем.

Также женщины реже уступают дорогу другим женщинам, чем мужчины другим мужчинам. Исследователи признались, что эта статистика удивила их, ведь мужчины традиционно считаются более агрессивными водителями. Примечательно, что и женщины, и мужчины становились куда более учтивее, когда видели перед собой пешехода или водителя противоположного пола. В таких ситуациях случае они тормозили, чтобы уступить дорогу, в два раза чаще.

Комментарии
Copy
Наверх