Откровения: девушки из Прибалтики едут в Англию искать богатых мужей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы.
Флаг Литвы. Фото: SCANPIX

Рита Ягялявичюте, уехавшая в Великобританию, чтобы заработать на квартиру, говорит, что знает таких литовок, которые приезжают в эту страну искать богатых мужей. «Один из способов разбогатеть в эмиграции – найти богатого мужжчину и так устроить свою жизнь. Возможно, звучит смешно, но это есть, только никто громко об этом не говорит. Большинство прибывших в Великобританию девушек намереваются пойти по этому пути», – констатирует Рита.

Никогда не планировавшая эмигрировать, работающая в магазине одежды Рита заметила, что в этой стране намного легче экономить и ограничивать свои расходы, хотя аренда жилья и транспорт дороже: «Покупая одежду, обувь, косметику или отправляясь в ночной клуб, я не думаю, за что потом куплю себе еду. В Литве так было. Здесь я себя не ограничиваю».

Девушка установила, какую часть зарплаты может потратить, а сколько обязана отложить, чтобы накопить на свою мечту. По словам Риты, ежемесячно откладываемая сумма небольшая, но в Литве она не смогла бы каждый месяц столько откладывать.

Свободнее с финансовой точки зрения в Великобритании себя почувствовал и Таутвидас Коцюс, который родом из Калварии: «Я точно не жалуюсь здесь на свою жизнь, материально я всем обеспечен. Сэкономить здесь точно возможно. Конечно, аренда жилья и налоги здесь намного больше, но еда, одежда и все остальные товары – намного дешевле. В магазине мне не нужно думать, на каких продуктах я бы мог сэкономить».

Зимой найти в Англии работу – никаких шансов

По словам собеседника, в Англии работу найти намного сложнее, чем в Литве, особенно хорошо оплачиваемую. Здесь легче тем, у кого в стране есть родственники или знакомые.

«Отправляясь в Лондон, у меня были определенные гарантии, что получу работу. Мне повезло – я начал работать через неделю. Но это было нелегко: никто нас с распростертыми объятиями здесь не ждет, а «золотых приисков» здесь нет. Всего можно достичь только тяжелым и упорным трудом», - рассказала Р. Ягялявичюте.

Приехавший в Великобританию Таутвидас в первую очередь пытался найти работу менеджера, но без опыта работы в Англии и полученного здесь образования его даже на собеседования не приглашали. «Друзья мне рекомендовали для начала найти любую работу, поэтому я зарегистрировался во всевозможных агентствах и через месяц начал работать на складе. Работа не была сложной с физической точки зрения, трудно было психологически привыкнуть к ежедневному напряжению, ко всему этому меня еще дискриминировали представители других национальностей.

Комментарии
Copy
Наверх