Обнаружено действенное средство для лечения храпа

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Фото иллюстративное
Сон. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Простой комплекс вокальных упражнений ежедневно поможет усилить слабое горло и мышцы неба, которые и являются основной причиной храпа. Открытие было сделано после того, как педагог по вокалу придумала способ помочь своему другу побороть храп.

Педагог разработала программу вокальных упражнений, которые способны остановить синдром хронического храпа и апноэ, которое приводит к остановке дыхания во время глубокого сна. Это открытие стало причиной серьезных исследований экспертов из Эксетерского университета, пишет Raut.ru.

В исследовании приняли участие 30 человек, которые регулярно храпят по ночам. Им надлежало несколько минут в день выполнять вокальные упражнения в течение трех месяцев. В итоге состояние всех 30 участников исследования значительно улучшилось. Результаты действительно довольно интересные. Так полагают отоларингологи, которые занимаются проблемами носоглотки и ее болезнями. Что примечательно, выполнение вокальных упражнений не составило никакого труда для участников. Также наблюдалось общее улучшение качества сна.

Исследователи утверждают, что им удалось открыть новые возможности и изобрести потенциальный метод лечения, который позволяет избежать операции. Тем временем, одних упражнений для избавления от храпа недостаточно. Программа должна использоваться в сочетании с изменением образа жизни. Так, в частности, избыточный вес считается одним из самых главных факторов развития риска апноэ и храпа по ночам. И если не избавиться от лишнего веса, то и вокальные упражнения не принесут ощутимого результата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх