Рекордно длинные волосы едва не стали причиной трагедии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка с длинными волосами.
Девушка с длинными волосами. Фото: TVNET

Натуральная блондинка из Черкас Анна Янко решительно опровергает поговорку «Длинный волос – короткий ум». Она умудрилась отрастить самые длинные волосы на Украине – 221 см. Аня рассказала о некоторых особенностях ухода за длинными волосами.

Не стриглась 28 лет

Недавно достижение Анны было официально зафиксировано в Национальном реестре рекордов, после чего известный парикмахер и стилист Вячеслав Дюденко собственноручно сделал 35-летней рекордсменке фееричную прическу. Правда, для этого мастеру пришлось залезть на приставную лестницу.

– Чтобы отрастить такие волосы, надо быть уникальным человеком, – считает парикмахер. – У женщины волосы вырастают за месяц в среднем на 10–12 мм, а когда достигают длины 60–90 см, замедляют рост или вообще перестают расти.

Основной регулятор скорости роста волос – гены.

О длиннющей косе Анна мечтала с детства. Чтобы стать рекордсменкой, она не стриглась 28 лет.

Девушка в машине, а коса – на улице

Рост Анны – 178 см. Когда она расплетает косу, волосы волочатся по земле. Кстати, волосы у нее светлые от рождения, за что друзья и родственники называют ее Златовлаской.

– Обычно я с распущенными волосами не хожу, – говорит Златовласка, – не хочу ими землю подметать. Заплетаю в косу и несколько раз оборачиваю вокруг головы. Зимой от экспериментов я отказываюсь – шапка на голову не налезает. Было дело, как-то заплела я косу и пошла за покупками, а тут сосед предложил на машине подвезти.

Проехали мы метров двести, водитель из другой машины нам сигналит, аж подпрыгивает. Оказалось, что моя коса через опущенное стекло вырвалась на улицу и развевалась на ветру.

По словам Анны, она моет голову раз в четыре дня, причем пол-литровой бутылки шампуня едва хватает на две недели.

Сохнет голова около двух часов.

Волосы хранят важную информацию

Со своим молодым человеком Анна тоже познакомилась благодаря роскошным волосам: на дне рождения у друзей случайно зацепила парня косой. Да так зацепила, что они до сих пор живут вместе.

– Игорь был просто в шоке, когда увидел мои волосы распущенными, – гордо признается девушка. – Он ведь думал, что у меня коса где-то по пояс, и даже вообразить не мог, какова ее реальная длина.

Рекордсменка уверят: ни за какие коврижки не станет избавляться от такой красоты. Один москвич как-то предлагал за ее волосы пять тысяч долларов наличкой, но она отказалась наотрез.

Ведь длинные волосы еще могут хранить важную информацию, и чем они короче, тем короче память о прошедших событиях. Не зря наши предки считали волосы чем-то вроде антенн, соединяющих человеческий организм с космосом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх