Женщина разбила в московском храме икону, стоившую миллион рублей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Икона «Покров Пресвятой Богородицы»
(Новгород, 1401-1425 гг., ГТГ)
Икона «Покров Пресвятой Богородицы» (Новгород, 1401-1425 гг., ГТГ) Фото: Wikipedia.org

В московском храме, расположенном на Большой Никитской улице, задержали 30-летняюю жительницу Брянской области. Женщина ворвалась в храм за несколько минут до закрытия, вела себя агрессивно, кричала, что церковь отнимает у людей деньги, а затем схватила старинную икону и бросила ее на пол.

Икона, считавшаяся особо ценной, разбилась, после чего женщина бросилась к другой иконе, представлявшей собой главную святыню храма. Хулиганку вытолкали из помещения женщины, убиравшие церковь после службы, и помогавшие им подростки. Они же вызвали полицию, сообщают "ИнтерНовости".

По словам задержавших разгромившую храм женщину полицейских, та была пьяна. Сообщается, что у задержанной явные проблемы с психикой, однако информации, что она состоит на учете у психиатра, нет. Сама дебоширка объясняла свое поведение стрессом после недавно перенесенных родов.

На скандалистку заведено уголовное дело, ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Разбитая женщиной икона Иоанна Крестителя оценена в 1 миллион рублей. Сейчас икона отправлена на реставрацию, но удастся ли ее восстановить, неизвестно.

На Большой Никитской улице Москвы расположено несколько храмов, в каком именно произошел инцидент, не сообщается, по некоторым данным, речь идет о церкви Феодора Студита.

Комментарии
Copy
Наверх