Рианна засудила Topshop за свое фото на футболках

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рианна
Рианна Фото: SCANPIX

Американская поп-звезда Рианна выиграла судебный иск в Лондоне против модной марки Topshop, использовавшей без ее разрешения фотоизображение певицы на одной из моделей футболок, сообщает BBC.

Британская компания продавала футболки с фотографией Рианны, купленной у фотографа, запечатлевшего ее в Северной Ирландии на съемках клипа. Однако, имея лицензию от автора фото, компания не получила согласия певицы на использование материала для выпуска одежды. Футболки поступили в продажу в прошлом году и пользовались большим спросом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Певица восемь месяцев вела переговоры с владельцами Topshop о правах на изображение, но ей было предложено лишь 5 тысяч долларов компенсации. По словам источника, близкого к певице, на просьбы остановить продажи футболок владельцы Topshop ответили: "Мы делаем, что хотим. Нам все равно. Мы будем и дальше вас продавать".

В суде представители Рианны доказывали, что покупатели футболки Topshop с фото певицы могли быть введены в заблуждение, что этот продукт был изготовлен и продавался "с ее одобрения".

Суд счел доводы адвокатов убедительными и постановил, что компания Topshop должна выплатить денежную компенсацию певице за незаконное использование чужой торговой марки. Иск был предъявлен к компании на 5 млн долларов. Установленный судом размер компенсации пока не известен, но британские юристы подчеркивают вероятное установление важнейшего прецедента самим вердиктом.

Topshop, тем временем, уже выразил намерение обжаловать решение лондонского Высокого суда. Как считают в юридических кругах, несмотря на все разъяснения британского судьи, что не каждое изображение знаменитости на тех или иных предметах будет нарушать закон, прецедент может иметь большое значение.

Юристы полагают, что прецедент может вызвать волну таких исков от деятелей искусства, которые тоже сочтут, что им "есть, что терять".

Между тем, одна из причин иска Рианны к Topshop может быть в том, что она напрямую работает с их конкурентами на рынке одежды - маркой River Island.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх