Шведский министр: гей-парад – хороший знак для Литвы, обязательно приму в нем участие

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Стокгольме. Снимок иллюстративный.
Гей-парад в Стокгольме. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Находящаяся в Вильнюсе шведский министр по европейским делам Бригитта Охлсон заявила, что предстоящее в субботу шествие "За равенство" - хорошее начало председательства Литвы в Совете министров ЕС.

"Вы избрали хороший старт для председательства Литвы в Евросоюзе", - заявила в пятницу на пресс-конференции шведский министр.

Она сказала, что примет участие в планирующемся в субботу шествии: "Для меня это крайне исторический момент".

В пятницу в Вильнюсе начинается международная конференция по правам сексуальных меньшинств в Балтийских странах и всей Европе.

Мероприятие, проходящее в Центре толерантности, внесено в программу председательства Литвы в Совете ЕС и является один из элементов недели Baltic Pride 2013.

Организаторы утверждают, что на конференции попытаются представить обозрение прогресса в сфере прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов во всей Европе, а также оценить действия, которые необходимо предпринять для обеспечения гражданских прав в ЕС.

В конференции планируют участвовать европейские политики и представители неправительственных организаций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх