Дольче и Габбана закрылиcь в знак протеста

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доменико Дольче и Стефано Габбана в Москве.
Доменико Дольче и Стефано Габбана в Москве. Фото: Mudrats Alexandra/ITAR-TASS

Всемирно известные итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана закрыли на три дня свои модные магазины и ателье в центре Милана. В опустевших витринах установлены таблички "В знак возмущения" на разных языках.

Поводом для акции протеста Доменико Дольче и Стефано Габбана послужило публичное высказывание одного из муниципальных советников Милана. Он заявил о том, что северная столица не должна предоставлять торговые площадки "мошенникам", передает ИТАР-ТАСС.

Основатели знаменитой марки Dolce&Gabbana на протяжении нескольких лет находятся под пристальным вниманием налоговых и судебных органов Италии. По версии следствия, начиная с 2004 года, когда в Люксембурге были созданы две компании Dolce&Gabbana Luxemburg sarl и Gado sarl, руководство известного дома моды занималось масштабным искажением финансовой отчетности и фальсификацией налоговых документов, в результате чего в итальянскую казну было недоплачено около миллиарда евро.

Месяц назад суд Милана признал законодателей моды виновными в уклонении от уплаты налогов и приговорил каждого к 20 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 500 тысяч евро с каждого. В общей сложности, по подсчетам итальянских налоговых органов, знаменитые итальянские дизайнеры не уплатили в государственную казну налогов с гонорара в размере около одного миллиарда евро.

Суд же счел, что сумма незадекларированной итальянцами налогооблагаемой базы составляет лишь около 200 миллионов евро. Решение суда не является окончательным. Адвокаты Дольче и Габбаны обжаловали приговор в апелляционной инстанции. Владельцы модного дома убеждены, что будут оправданы. Дольче и Габбана всегда отрицали, что пытались уходить от уплаты налогов.

Дом моды Dolce&Gabbana был основан в 1982 году. В 2011 году выручка фирмы, по данным итальянских СМИ, составила 1,5 миллиарда долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх