Скоро на лифте можно будет ездить в космос

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лифт. Иллюстративное фото.
Лифт. Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

Все ученые мира принимают участие в создании лифта, который в скором времени сможет отправиться в космос. Лифт будет передвигаться по большим нанотрубам, сделанным из углеродных веществ.

Управление таким лифтом будет осуществляться на базе, но не человеком, а искусственным интеллектом. А запуск планируется на 2080 год, пишут "ИнтерНовости".

Человечество сотни лет размышляет над идеей создания подобного лифта. Первым учёным, который озвучил в 1895 году идею и концепцию был К. Циолковский. Вдохновила великого учёного Эйфелевая башня. Увидав необыкновенную постройку, он начал раздумывать над сооружением в 36 тысяч километров, которое достигало бы геостационарной орбиты и один день могло простоять, зафиксировавшись в одном положении.

В начале XXI века серьёзность концепции набрала обороты. Сейчас созданы технологии, которые впоследствии смогут производить материалы углеродных нанотрубок. Диаметр цилиндрических трубок может достигать до нескольких десятков нанометров, которые можно соединять в нити бесконечной длины. Большим плюсом является маленькая плотность такого материала при большой прочности, что может сделать такую концепцию реальностью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх