Ради красоты мавританских женщин закармливают до полусмерти

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ожирение. Фото иллюстративное
Ожирение. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Убеждение, что красивой женщины должно быть много, стало причиной серьезных проблем с лишним весом в западноафриканской стране. В погоне за лишними килограммами родители ставят под угрозу жизни своих дочерей, а отказывающимся есть даже ломают на ногах пальцы.

В Мавритании, которая находится между Западной Сахарой и Сенегалом, женщинам рекомендуется с раннего детства стремиться набрать как можно больший вес, чтобы считаться привлекательной. Толстая жена более желанна и является признаком богатства и престижа в стране, где еда в дефиците.

В своем стремлении выйти замуж и радовать мужа многие женщины прибегают к крайне опасным способам набора веса - от принудительного кормления до приема таблеток, которые не предназначены для потребления человеком.

Американский журналист Томас Мортон был отправлен в Мавританию для изучения этой проблемы в рамках съемки документального сериала. Мортон должен был не просто наблюдать за тем, что происходит, но и питаться так же, как мавританские женщины, в частности, принимать таблетки для набора веса, чтобы увидеть, какое влияние они оказывают на здоровье. Журналист узнал, что девочек начинают откармливать с восьми лет. Для этого в семьях пользуются практически теми же методами, что и при откорме гусей для приготовления фуа-гра.
Как только девочки достигают брачного возраста, их отправляют в специальный лагерь в пустыне, где они потребляют по 15 000 калорий в день. На завтрак они едят сухари, пропитанные оливковым маслом и размоченные в верблюжьем молоке. В течение дня они должны принимать пищу как можно чаще, при этом в их рацион входят мясо коз, хлеб, инжир и кус-кус. Все это девушки запивают верблюжьим молоком.

Мортон обнаружил, что многие относятся к перееданию как к пытке, а если дочери сопротивляются, родители раздавливают пальцы на их ногах клещами. После того, как журналист несколько дней питался вместе с девушками, он набрал 6 килограммов.

«Такое чувство, что еда заполнила весь мой желудок и теперь пытается проникнуть в мои легкие», - цитирует журналиста Mail Online.

Кроме того, из-за ожирения молодые маврита нки чаще страдают от плохого самочувствия и болезней сердца. По словам журналиста, от потребления такого количества пищи ему стало дурно, впрочем, как оказалось, с такой проблемой мавританские женщины сталкиваются довольно часто. Чтобы избежать этого, они нашли еще один способ набирать вес, более легкий для желудка, но столь же вредный для здоровья – прием таблеток.

Одна местная женщина сказала Мортону, что лекарства являются современной формой откорма. Женщины начали использовать стероиды, не предназначенные для человека. В итоге гормоны роста делают их тело непропорциональным - с большим животом, лицом и грудью, но тонкими руками и ногами. Также таблетки вызывают другие побочные эффекты, такие как бесплодие и сердечная недостаточность.

В другом исследовании было обнаружено, что почти четверть женщин в Мавритании сообщили о принудительном кормлении с детства. 32 процента женщин и 29 процентов процентов мужчин в стране одобряют эту практику.

Комментарии
Copy
Наверх