Китайцы поделились секретами долгой жизни

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свекровь. Снимок иллюстративный
Свекровь. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Пожилые жители одной из китайских провинций, пережившие гражданскую войну и голод, многие из которых и по сей день проживают в бетонных лачугах на несколько долларов в день, по-видимому являются самыми настоящими долгожителями. Более чем 200 жителей деревни Ченгмай провинции Хайнань старше 100 лет при этом в населенном пункте проживает 560000 человек. Это один из самых высоких показателей в мире.

В деревне проживают три человека, чей возраст более 110 лет. По современным статистическим данным во всем мире всего 400 человек такого возраста. Например, Ли Айжу, одна из жительниц деревни, родилась в 1900 году. Учитывая ее возраст власти города решили выдавать ежемесячное пособие ее семье, а также предоставили бесплатное медицинское обслуживание. Другие места проживания долгожителей зафиксированы на Кубе, Греции, Японии и в Пенсильвании. Ученые планируют выяснить, что объединяет семьи в разных уголках Земли. Возможно, все дело в образе жизни, требующем повышенной физической активности и вегетарианской диеты. А возможно в общественной жизни. Каждое утро десятки пожилых селян общаются в чайных домиках. Мужчины играют в карты, а женщины слушают музыку и просто разговаривают, пишет Raut.ru.

Также ученые отмечают, что долгожители со всего мира редко проживают в богатых районах. Неважно, в каких условиях вы проживаете, главное, чтобы вас окружали простые и самые необходимые вещи: крыша над головой, москитная сетка, стулья и другие люди с которыми можно будет пообщаться. Конечно, если вы живете в холодном районе, то больше времени следует проводить в помещении. Хотя есть и более простые объяснения долгожительства. По словам 113-ти летней Ли ее секрет в арахисовом масле, которое она употребляет в пищу уже долгие годы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх