Чем дольше живет пара, тем проще она справляется с конфликтом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Влюбленная пара. Фото иллюстративное
Влюбленная пара. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Когда супруги, живущие вместе больше 10 лет, ссорятся, то они быстрее могут уладить конфликт, попросту сменив тему разговора. В исследовании приняли участие несколько пар, которые живут вместе больше 13 лет. Исследователи наблюдали, как партнерам дается взаимодействовать в кризисных ситуациях и разрешать конфликты. В видео-записях снималось то, как партнеры обрабатывают такие спорные темы, как работа по дому или в области финансов семьи.

Исследователи из Университета Сан-Франциско сосредоточили свое внимание на распространенном шаблоне «требование-изъятие». Он подразумевает обвинение одного партнера другим или давление на него, а другой партнер при этом совершает попытки избежать разговора или покидает место действия. Если муж отказывает жене в просьбе вымыть посуду, к примеру, этот уход может привести к увеличению требований со стороны жены. А свою очередь, это подогревает желание мужа уйти от спора и т.д, пишет Raut.ru.

По мере взросления отношений, многие аспекты остались прежними, в частности, модель требование-изъятие. Однако оба супруга проявили большую склонность избегать конфликтной темы. Чем старше была пара, тем больше они демонстрировали склонность менять тему разговора или отвлекать внимание на другое. Как правило, считается, что подобное избежание конфронтации наносит вред, поскольку конфликт остается неисчерпанным. Но, как оказалось, многие пары живут довольно мирно, старательно избегая конфликта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх