Ожирение от эмоционального переедания свойственно счастливым людям

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ожирение. Иллюстративное фото.
Ожирение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Принято считать, что во время стресса, депрессии или иных проблем люди склонны свой негатив «заедать», что может явиться причиной появления лишних килограммов. Однако на самом деле это не совсем так. Новые исследования показывают, что именно ощущение счастья способствует наращиванию веса и может даже привести к ожирению.

Благодаря исследованию, результаты которого опубликованы в прошлом месяце, примерно 75 процентов людей заедают свое настроение, пишет Raut.ru.

При этом, когда человек счастлив, он потребляет гораздо больше калорий, чем в минуты невзгод. В экспериментах, проведенных психологами Университета в Маастрихте в Нидерландах, 87 студентам показали клипы из фильмов или ТВ-шоу для того, чтобы вызвать положительные, нейтральные или отрицательные эмоции. Сразу после просмотра клипов им предложили чипсов и конфет, а исследователи измерили их потребление калорий после каждой сцены. Студенты, классифицируемые как эмоциональные едоки, поглощали больше после просмотра кадров, усиливающих положительные эмоции.

Эти результаты могут быть полезны для лечения ожирения. Они подчеркивают важность и влияние положительных эмоций на переедание. Исследователи сообщили, что при потреблении пищи в плохом настроении едят для того, чтобы изменить физиогномику. Пища обеспечивает всплеск серотонина и сахара, что поднимает настроение. В случае хорошего настроения люди при приеме пищи не обращают внимания на калории, а едят просто ради удовольствия, что в итоге и выливается в лишние килограммы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх