На что способны люди ради того, чтобы выглядеть умно: и смех, и грех

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Каждый пятый британец притворяется, что любит оперу, читает на людях серьезные книги и носит очки со стеклами без диоптрий - все это люди делают, чтобы казаться умнее, чем они есть, сообщает The Telegraph.

При этом мужчины в два раза чаще женщин стараются произвести на своих друзей впечатление умного человека, цитируя Уильяма Шекспира и притворяясь, что обожают джаз. Притом что пятая часть британцев хочет выглядеть чрезвычайно культурными людьми, 41% «притворщиков» проживает в Лондоне, сообщает портал Newsru.com

Типичные «приемы», к которым прибегают желающие блеснуть интеллектом, - это чтение на пляже серьезного романа наподобие «Войны и мира», выдача чужих острот за свои и громкие рассуждения о политике в окружении слушателей.

Каждый пятый старается «засветиться» в выходной в художественной галерее, чтобы дать понять, что он очень любит искусство. Интересно, что две трети респондентов признались, что стараются казаться умнее в кругу друзей, 36% - на работе и лишь 32% пытаются произвести впечатление на потенциального партнера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх