Как сыграть свадьбу в Финляндии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свадьба. Фото иллюстративное.
Свадьба. Фото иллюстративное. Фото: Caro / Scanpix

Суоми все активнее приглашает к себе пары, желающие заключить брак в этой стране. О свадебных обычаях Финляндии и о том, как их объединить с обычаями русскими, - в материале "Фонтанки.fi".

Как играют свадьбу сами финны? Одна из наиболее популярных дат среди молодоженов - Юханнус (день летнего солнцестояния). Во время этого праздника можно увидеть розовые сердечки, возвещающие о том, что неподалеку играется свадьба.

К свадьбе в июне, как правило, начинают готовиться примерно с февраля, расходы молодые делят пополам, часто им помогают родители. Это мероприятие в наши дни помимо церемонии непременно включает праздничный стол, кофе и танцы. А вот торт выходит из моды, на многих свадьбах этого лета его заменяют пирожными.

Тренд финских свадеб в этом сезоне — белый цвет в убранстве стола, многие также предпочитают использовать в оформлении аксессуары цвета зеленой мяты — эта мода пришла из Англии и Америки.

Очень популярны мальчишники и девичники: согласно опросу, проведенному журналом Me Naiset, они обязательно предшествуют 68 процентов финских свадеб. Девушки все чаще совмещают девичники с занятиями спортом, танцами или посещениями салонов красоты, а парни следуют традиционному сценарию, устраивая веселые вечеринки с вином, шоколадом и тортом. Популярность стриптиза на мальчишниках падает, зато все больше распространяется обычай, когда невеста посылает избраннику свою чувственную фотографию, сделанную специально для этого события.

Бывают, однако, и совсем креативные сценарии мальчишников: например, когда друзья жениха организуют его похищение (однажды при таком похищении использовалась даже полицейская машина и наручники), и новобрачный до последнего момента не знает, где будет происходить вечеринка. Часто друзья жениха и невесты устраивают им неожиданные подарки вроде катаний на мотоциклах или праздников в старинных усадьбах. И, конечно, большинство молодых пар отъезжает от церкви в машине, к которой прикреплена связка старой обуви, пивных банок и прочей мелочи — это следы старинных ритуалов, с помощью которых от новой семьи отгоняли злых духов, хотя сегодня все рассматривается, скорее, как веселая шутка.

В Суоми основная статья бюджета – свадебный банкет – в Финляндии обойдется в адекватную сумму – от 40 - 50 евро на человека в небольших ресторанах и отелях до 70 - 80 евро в 5-звездном отеле. Однако важно помнить, что в Финляндии в рестораны законодательно запрещено привозить «свой» алкоголь. Поэтому необходимо договориться с рестораном о предоставлении специальной цены на спиртное. При этом свадебный банкет в представлении финнов – это «шведский стол» без рассадки. Однако они с удовольствием учтут все ваши пожелания относительно размещения гостей.

Существует три типа церемоний, которые доступны для пар из других стран:

- гражданская церемония. Официально пожениться в Финляндии можно в так называемом магистрате – аналоге нашего загса. По закону при заключении брака должны присутствовать два свидетеля. Необходимые документы для заключения брака в Финляндии – паспорт и свидетельство о беспрепятственности вступления в брак, которое нужно получить не ранее, чем за три месяца до церемонии, перевести на финский, шведский, английский или немецкий язык и заверить печатью «Апостиль». Церемонию можно провести как в самом магистрате, так и в любом другом месте: сотрудник магистрата приедет к вам сам. Вас могут связать узами брака на финском, шведском, английском и немецком языке (Юго-Восточная Финляндия).

- символическая церемония. Чтобы полностью избежать всех бюрократических процедур, можно поставить штамп в Эстонии, а в Финляндии провести символическую церемонию. Это может быть неофициальное мероприятие как в присутствии священника, так и сотрудника магистрата, которые заранее согласуют с вами текст церемонии и приедут на место ее проведения.

- венчание. В Финляндии множество православных церквей, старейшая находится в Лаппеенранте. Перед венчанием обязательно нужно заключить брак официально – либо в Эстонии, либо в Финляндии. Стоимость церемонии составит 100 евро.

Свадебную церемонию можно провести в необычном окружении. Например, старинная усадьба Lauritsalan Kartano времен императорской России в Лаппеенранте, отреставрированная и переделанная под отель на берегу озера Сайма. Саму церемонию можно провести на зеленой лужайке, а застолье устроить в старинном зале с камином. Среди лесов Иматры спрятан замок-отель Rantalinna - бывшая резиденция принца Ольденбургского. Ныне он является отелем, где можно сыграть настоящую сказочную свадьбу.

Целые «свадебные пакеты» предлагают потенциальным молодоженам в Лапландии, на территории Снежного замка. Здесь даже можно устроить свадьбу в часовне изо льда, где температура не поднимается выше минус 2 градусов, а потом провести ночь в ледяном отеле: организаторы обещают, что спальные мешки позволят почувствовать настоящий уют.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх