Плюсы и минусы самых популярных мест для знакомств в Эстонии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свидание. Фото иллюстративное
Свидание. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Многие сетуют на то, что их жизнь укладывается в стандартную схему «работа-дом-магазин», а на такой траектории встретить любовь сложно. «МК-Эстония» подобрала десятку самых популярных на сегодня мест знакомств в Эстонии, опросив более сотни женщин, вышедших замуж или живущих в гражданском браке после 30 лет. А затем мы попросили психолога Оксану Тихонову прокомментировать плюсы и минусы подобного начала отношений.

Сразу оговоримся: мы преднамеренно не опрашивали молодых девушек, так как в этом возрасте пары чаще всего встречаются и заводят романы в учебных заведениях или знакомы друг с другом со школьной скамьи.

1. В гостях, компании общих друзей

ПЛЮСЫ: круг общих знакомых сохраняется, что немаловажно. Есть возможность узнать мнение других людей о понравившемся вам человеке. Если друзья играют роль Купидона, то можно еще до знакомства получить подробную информацию; рекомендации друзей могут быть аргументом, что этот человек проверенный, порядочный, надежный; знакомство не будет для вас неожиданным, поэтому можно показать себя в лучшем виде.

МИНУСЫ: слишком много информации вы можете получить о вашем новом знакомом, даже когда сами того не желаете. Друзья-сводники, выбирая вам партнера, не всегда могут правильно оценить ваши желания, предпочтения, у них могут быть свои представления о том, кто вам нужен. Разорвав отношения, вы будете либо проводить время в одной компании, либо будете вынуждены вообще менять круг общения.

К тому же вы должны быть готовы к тому, что ваш роман будет бурно обсуждаться всей компанией.

2. На работе

ПЛЮСЫ: у вас достаточно времени и возможностей, чтобы пообщаться и узнать человека с разных сторон, в разных ситуациях, увидеть, как он относится к делу, оценить его профессионализм и вероятность карьерного роста. Вам многое известно об этом человеке - женат, не женат, дети, разборчив ли в связях, знаете его эмоциональность, привычки, вкусы, то есть вы заранее лишены многих иллюзий.

МИНУСЫ: роман станет предметом обсуждения коллег. Если роман с начальником, то вас могут обвинить в соблазнении и в использовании своего служебного положения. Если отношения не сложились, вам надо уметь сосуществовать в одном коллективе и встречаться каждый день, что может только усугубить неприятные переживания. Если вы заняты в сфере обслуги, то велика вероятность того, что избранник или избранница окажется из другого социального или интеллектуального слоя, а преодолеть эту разницу довольно сложно.

3. На свадьбе

ПЛЮСЫ: свадьба - это замечательная возможность найти и собственную вторую половину, и показать себя. Познакомиться на свадьбе значительно проще и быстрее, чем в обычной жизни, так как настроение любого человека на свадьбе, как правило, приподнятое, располагающее к знакомствам, а небольшое количество горячительных напитков располагает к танцам, задушевным беседам, во время которых есть возможность многое узнать о человеке и рассказать о себе, обменяться контактами.

МИНУСЫ: любое торжество – это непривычный ритм жизни, и многие люди ведут себя нетипично. В реальной жизни вы можете столкнуться с совершенно другим типом, полной противоположностью тому, на кого положили глаз на свадьбе.

4. Транспорт

ПЛЮСЫ: если вам не выходить на ближайшей остановке, то у вас достаточно времени, чтобы обменяться контактами или назначить свидание, или тут же совместно прогуляться, а поводом для знакомства может быть простой вопрос: не подскажете, как проехать? В самолетах, особенно на длительных перелетах, вероятность знакомства возрастает. Вы можете прожить целую жизнь за несколько часов, и это связывает людей.

МИНУСЫ: в общественном транспорте люди наименее настроены на знакомство; знакомство в транспорте до сих пор остается не очень одобряемым правилами хорошего тона. Самолетное знакомства часто заканчивается с приземлением.

5. Кафе-ресторан-бар-ночной клуб

ПЛЮСЫ: хорошая возможность познакомиться, например, попросить совета, какое блюдо выбрать, можно сразу многое узнать о вкусовых пристрастиях вашего собеседника, иными словами, начать разговор. Бар, ночной клуб - это выбор и легкость знакомства, отношения без особых обязательств и продолжения, ведь иногда и такого хочется.

МИНУСЫ: не факт, что человек захочет вести беседы во время трапезы; цели могу быть прозаическими - вкусно поесть, послушать музыку, расслабиться. Бар или ночной клуб - место, которое будет работать против вас, во всяком случае, если вы ищете спутника жизни. У мужчин свои представления о том, где их будущие жены могут проводить время, и уж точно они не ищут их в числе завсегдатаев баров.

Читайте целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх