Полеты на самолете во время беременности: какие тонкости следует учесть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Снимок иллюстративный
Беременная женщина. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Для некоторых беременность оборачивается настоящим мучением: токсикоз, утреннее недомогание, постоянные госпитализации. Тут уж явно не до путешествий. Но для большинства беременность – это чудесная пора, время, которое не хочется терять зря. Тем более что после родов на какое-то время придется забыть о путешествиях и увеселительных поездках, посвятив всю себя заботам о ребенке. Нет необходимости отказывать себе от путешествий на самолете во время беременности, особенно, если это путешествие совершается с целью родить за границей. Однако необходимо все же решить ряд вопросов перед поездкой.

Лечащий врач

Одним из самых первых вопросов, которые необходимо решить перед полетом на самолете во время беременности – это беседа с лечащим врачом или гинекологом. Он должен удостовериться, что беременная достаточно здорова и не имеет никаких противопоказаний к поездке и тем более перелетам. Также врач предупредит о возможных рисках и составит план действий, которые нужно будет предпринять в случае неприятных ситуаций, пишет Raut.ru.

Одежда

Подбор одежды крайне важен для полета на самолете во время беременности. Одежда должна быть максимально удобной, дышащей и не стеснять движения. Она должна подбираться по погоде и с учетом того, что в самолете может быть очень жарко или, напротив, прохладно. У многих во время полета отекают ноги. Если беременная столкнулась с таким явлением, как отеки в принципе, ей следует уделить больше внимания подбору обуви.

Больше жидкости

Перелет на самолете может оказаться немного утомительным для организма, работающего с двойной нагрузкой. Поэтому лучше запастись большим количеством воды во избежание обезвоживания организма. Отсутствие жидкости может негативно повлиять на самочувствие и даже привести к обмороку или недомоганиям.

Перекусы

Многие беременные сталкиваются с тем, что их организм требует еды в самые неожиданные моменты. И если в обычном состоянии можно обойтись и без продуктов, то беременной лучше позаботиться о том, чтобы запастись определенным количеством полезных и питательных перекусов. Это могут быть орехи, сухофрукты или фрукты и овощи. Даже если перелет недолгий, неизвестно, как скоро представится возможность нормально поесть.

Место у прохода

Всем известно, что по мере увеличения плода, растет и матка. В итоге она давит на внутренние органы, провоцируя частое желание походов в туалет. А порой всему виной токсикоз беременных. Чтобы не беспокоить некоторых нервных пассажиров постоянно, стоит попросить себе место у прохода. Так можно беспрепятственно ходить в туалет сколько душе угодно. Тем более, если беременная последовала предыдущему совету и регулярно пьет воду.

Налегке

Беременная женщина ни в коем случае не должна нагружать себя, как вьючного животного кучей сумок. Тем более, если она путешествует одна. Что касается багажа, который она пронесет с собой, то это должна быть лишь маленькая дамская сумочка со всем необходимым: немного продуктов, вода, необходимые медикаменты и влажные салфетки.

Больше движений

Если перелет предстоит достаточно длительный, то необходимо периодически вставать и прогуливаться по салону самолета. Это поможет избежать развитию отеков, судорог Женщина в самолетеног и образованию тромбов. Кровь будет нормально циркулировать по всему организму, обеспечивая качественный приток вокруг плода. Если салон самолета слишком мал для таких прогулок, то можно ограничиться частыми походами в туалет.

Прочие факты

Большинство врачей отговорят то поездки после 35 недель, поскольку очень велика вероятность преждевременных родов прямо в самолете или в аэропорту. Полет во время первого триместра может протекать крайне неудобно для некоторых женщин и сопровождаться тошнотой, рвотой и головокружением. Ну а после того, как все мучения, связанные с утренним недомоганием позади, то можно приступить к перелетам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх