Почему участницы Pussy Riot сбежали с концерта в Хельсинки?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Pussy Riot интересует только собственный пиар, а не права человека» - с такими заголовками вышли финские газеты после того как две участницы группы сбежали с концерта, организованного в защиту Pussy Riot.

Так получилось, что буквально на следующий день после злополучного концерта я приехала в Финляндию с выставкой в защиту Защитников Хопра и остановилась в доме у Оксаны Челышевой- правозащитницы, помогавшей организаторам концерта.

Оксану я знаю уже несколько лет, еще с тех пор когда нас избивали в лагере защитников Химлеса и Оксана оказалась тем редчайшим правозащитником, к которому не надо было обращаться за помощью, потому что она сама звонила и предлагала помочь. Долгое время Оксана плотно дружила и сотрудничала с Анной Политковской и Натальей Эстемировой. Она много работала как правозащитник в Чечне и ей удавалось невероятное- спасать людей из тюрьмы, вывозить из России тех, кому грозил тюремный срок, пытки или смерть. Такая деятельность не могла остаться без «награды» и когда в России Оксану решили посадить, она вынуждена была искать политического убежища в Финляндии. Теперь она продолжает помогать многим, кого выдавили с Родины за активную работу на ее благо.

Оксана помогала мне с выставкой в защиту избитых защитников Хопра, в таких случаях по собственному примеру знаю, как важна огласка во внешнем мире.

Я приехала к ней поздно вечером 27 мая в крохотную, уютную квартирку с кухней в 2,5 м, разномастной мебелью, подаренной друзьями и огромным рабочим столом. Внешний вид Оксаны меня потряс, она была белого цвета и абсолютно измотанная. На мои расспросы: «Что случилось?» ответила коротко: «Pussy Riot сбежали. Ужасно неудобно перед финнами, они очень порядочные люди и не понимают, как можно так обманывать».

Я тогда ровным счетом ничего не поняла, поскольку была уверена, что все Pussy Riot, кроме Кати Самуцевич за решеткой. Оксана мне объяснила.

Тема несправедливо осужденных девушек из группы Pussy Riot, тем более молодых матерей, очень сильно задела людей за рубежом , и конечно же отзывчивых финнов. И вот решено было организовать грандиозный концерт в защиту Pussy Riot. Для участия в нем приглашались самые хитовые финские группы и очень много исполнителей со всего мира. Оксану попросили помочь с переводом. Оксана связалась с Катей Самуцевич и та ей порекомендовала 2-х девушек, имена которых ни в коем случае нельзя было разглашать.

Оксана дала мне прослушать аудио запись скайп-общения с этими девушками накануне концерта. Оксана обсуждала с ними формат их выступления – интервью на сцене. А так же предупредила о мерах безопасности: организаторы концерта нанимали охранную фирму и специальный автобус для девушек.

В услышанной аудиозаписи меня поразил один факт. Девушка из PR весьма бойко обсуждала организационные вопросы, но когда речь зашла о политических вопросах и Оксана спросила – какова с ее точки зрения истинная причина ареста Нади и Маши, она вдруг замялась, замолчала и сказала, что пусть лучше Катя Самуцевич отвечает. Меня это очень удивило, потому что у меня сложилось впечатление, что она просто не знает правильного ответа, хотя он очевиден всему просвещенному человечеству.

Затем девушки из PR приехали в Хельсинки и сперва все шло отлично: они замечательно позировали журналистам. Но один момент очень смущал Оксану, девушки каждый свой шаг активно обсуждали с неким «куратором из Германии» по телефону. Вот это место в рассказе меня сильно напрягло. И я несколько раз переспросила Оксану действительно ли они кому-то звонили консультироваться о своих действиях. Оксана подтвердила: «Да, звонили постоянно. И исчезли из гостиницы, не забыв прихватить пакет с едой, после такого же звонка».

Скандал из-за исчезновения девушек поднялся невероятный. Стали выходить статьи с заголовками как у меня в заглавии поста. Никто уже не хотел обсуждать страдания Маши и Нади и других политзаключенных в тюрьмах России, единственный вопрос, который волновал общественность - Что это было? Ведь была же договоренность, была организована безопасность, выполнены все условия девушек, как же они могли убежать с концерта в защиту их же подруг, сидящих в тюрьме? Этот вопрос постоянно задавали Оксане, она ж русская, может сможет объяснить это «загадочное поведение»! Но у Оксаны цензурного ответа не было.

В результате прямо на концерте, который все-таки состоялся, к Оксане подходили финны (лицо ее в Финляндии довольно известно, она автор нескольких книг) и говорили : «Девушки из Pussy Riot сегодня нанесли нам серьезное оскорбление!». Для Оксаны история эта закончилась обмороком и головной болью. Именно в этом состоянии я ее и застала.

Случай этот заставил меня сильно задуматься о последствиях такой «внезапности».

Евгения Чирикова

Читайте статью целиком ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх