Ученые выяснили, почему найти семейное счастье в Сети проще

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастливая семья. Фото иллюстративное
Счастливая семья. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Связи, установленные между людьми в виртуальном пространстве, могут быть более прочными, чем те, что появились в результате реального знакомства, утверждают ученые.

Исследователи проанализировали историю браков и разводов в американских семьях, которую им предоставила компания eHarmony, управляющая одним из крупнейших сервисов онлайн-знакомств с 2000 года, и пришли к выводу, что пары, впервые встретившиеся в Сети, в среднем чувствуют себя счастливее, чем супруги из «традиционных» семей, и реже разводятся, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Течение брака зависит от множества обстоятельств. Место и характер встречи супругов - лишь одно из них, и его эффект прослеживается не всегда, а вклад в общий исход остается достаточно небольшим», - цитирует РИА «Новости» одного из исследователей - Джона Качоппо из Университета Чикаго. Тем не менее, по его словам, результаты исследования «обнадеживают», учитывая сдвиги в традициях первых знакомств в обществе Соединенных Штатов.

В общей сложности исследователи проанализировали данные о жизни 19 тысяч семей, примерно половина (45 процентов) из которых встретили свою будущую супругу или супруга на сайте знакомств. По словам ученых, культурный багаж и благосостояние людей из этих двух групп значительно отличались. Так, «онлайн»-семьи чаще создавали обеспеченные люди среднего возраста.

Кроме того, оказалось, что супруги в таких «ячейках общества» чувствовали себя в целом счастливее, чем в «оффлайн»-семьях, а сами браки распадались на 26 процентов реже, чем обычные.

Ученые полагают, что такая закономерность вызвана тем, что пользователям сайтов онлайн-знакомств приходится выкладывать огромное количество информации о себе, что позволяет их будущим половинкам лучше узнать их еще до первого свидания.

Комментарии
Copy
Наверх