Pet Shop Boys выступили в защиту Pussy Riot

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pet Shop Boys
Pet Shop Boys Фото: SCANPIX

Участники британской поп-группы Pet Shop Boys стали последними в списке известных западных музыкантов, выступивших в защиту находящихся в заключении участниц российской панк-группы Pussy Riot, передает Русская служба BBC.

Вокалист Pet Shop Boys Нил Теннант сказал на пресс-конференции в Москве, что надеется на их скорейшее освобождение.

Теннант также рассказал, что Россия - одна из самых любимых его стран, и он давно любит российскую культуру, однако добавил, что "судит общество по тому, как оно относится к меньшинствам".

Пресс-конференция Pet Shop Boys в Москве состоялась накануне запланированного на 5 июня концерта в поддержку еще не вышедшего альбома Electric.

Британский дуэт обычно держится в стороне от политических или правозащитных кампаний. Так в 2009 году, например, они отказались поддержать группу по защите животных Peta. Однако вместе с другими музыкантами и общественными деятелями, среди которых были Бьорк, Faith No More, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Мадонна, Стинг и Нина Хаген, они выступили против тюремного заключения участниц Pussy Riot.

Напомним, 17 августа 2012 года Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя. Позднее Мосгорсуд смягчил наказание Самуцевич и отпустил ее на свободу.

На пресс-конференции Нил Теннант отметил, что наказание, которое избрал в отношении участниц Pussy Riot суд, назвал чрезмерным даже премьер-министр России Дмитрий Медведев. Музыкант также напомнил о письме, которое направил в адрес российских властей бывший участник группы The Beatles cэр Пол Маккартни.

"Приговор в отношении Pussy Riot находится за пределами любых пропорций по отношению к тому что они совершили. Мы надеемся, что их отпустят максимально быстро", - сказал вокалист Pet Shop Boys журналистам в Москве.

Новый альбом Pet Shop Boys записывался в Лос-Анджелесе. Он выйдет во всем мире в один день - 15 июля. В интернете уже были опубликованы две композиции из него.

Как говорят сами музыканты, после выпуска в 2012 году пластинки Elysium, которая получилась довольно лиричной, они захотели сделать более танцевальный и ритмичный альбом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх