Галерея: 60-летие Елизаветы II на престоле

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В церкви присутствуют более 20 членов королевской семьи, в том числе герцогиня Кембриджская Кейт, для которой служба станет одним из последних публичных мероприятий перед родами.

Специальная служба в честь 60-летия со дня коронации Елизаветы Второй проходит в эти минуты в церкви Вестминстерского аббатства. Королева прибыла к аббатству под звон колоколов ровно в 14.00 мск в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского Филиппа.

Герцог Эдинбургский неважно чувствовал себя последние дни и вынужден был отменить два мероприятия, однако на службу в честь супруги приехать смог. В церкви присутствуют более 20 членов королевской семьи, в том числе герцогиня Кембриджская Кейт, для которой служба станет одним из последних публичных мероприятий перед родами.

Праздничное убранство церкви дополнено знаменитой короной святого Эдварда в алтаре. За 60 лет (со 2 июня 1953 года) корона впервые покинула сокровищницу Тауэр. С короной связана интересная история: Елизавета Вторая, готовясь к коронации, надевала тяжелую корону и носила ее по дому, в том числе во время купания детей, которым очень нравилось разглядывать драгоценные камни. Рядом с короной — золотой сосуд, в котором находилось миро — освященное масло для помазания на трон.
 

Трон также выставлен в церкви — он является одним из самых старых до сих пор использующихся предметов английской мебели.В порядок службы включены элементы из коронационной церемонии: так, хор приветствовал входящую в собор королеву псалмом 122, а процессия подданных торжественно внесла в собор сосуд с миро и передала его настоятелю церкви Джону Холлу, который поставил его рядом с другими связанными с коронацией реликвиями в алтаре. Холл написал к юбилею коронации специальную молитву, одобренную королевой. Проповедь произносит архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, а отрывки из Священного Писания доверено прочесть премьеру Дэвиду Кэмерону.

После службы королевская семья и избранные гости отправятся на праздничный обед.

Церковная служба — главное событие в рамках празднований юбилея коронации, отмечающегося гораздо скромней, чем прошлогодний "бриллиантовый юбилей" правления Елизаветы Второй.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх