66-летний мужчина после визита к врачу узнал, что он - женщина

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парень. Фото иллюстративное
Парень. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

66-летний житель Гонконга, который всю жизнь прожил как мужчина обратился к врачу из-за вздувшегося живота, после чего узнал, что на самом деле он - женщина.

Как сообщает AFP, врач понял, что пациент другого пола после того, как медики обнаружили большую кисту на яичнике. Это следствие двух генетических расстройств, пишет lite.bnews.kz.

Такие случаи в медицинской практике называют синдромом Тернера, когда у женщин нарушен ряд хромосом, что приводит к бесплодию и низкому росту.

Но у пациента также врожденная гиперплазия надпочечников из-за чего у него растет борода и есть какое-то подобие пениса.

«Если бы не было кисты, уникальное отклонение пациента могли и не обнаружить » - заключили семь врачей из двух больниц Гонконга.

Пациент ростом 1,37 метра рос в сиротском приюте, у него не работают функции яичников, в детстве были проблемы с мочеиспусканием, а половое созревание остановилось в возрасте 10 лет.

Врачи сообщили, что в истории было зарегистрировано всего шесть случаев с двумя генетическими нарушениями. Случай синдрома Тернера приходится на одну женщину из 2500-3000 женщин.

Рожденный во Вьетнаме пациент из Китая решил не менять пола и продолжает считать себя мужчиной и рассматривает возможность замены тестостерона.

Большинство мужчин имеют набор X и Y - хромосом, тогда как большинство женщин имеют две Х-хромосомы. Люди же с синдромом Тернера либо имеют одну Х-хромосому, либо имеют структурный дефект второй хромосомы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх