Пить много кофе – значит, заработать ожирение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: SCANPIX

Пять чашек кофе в день способствуют набору веса и удвоению жира в области брюшины. А также ожирению внутренних органов. К такому выводу пришли учёные из Австралии.

Эксперимент, установивший истину, был проведён на грызунах. Употреблявшие значительные дозы кофеина подопытные быстро набирали вес за счёт увеличения прослойки висцерального жира. Кроме того, у грызунов усиливалась инсулиновая резистентность и непереносимость сахара.

По мнению врачей, причиной ожирения является хлорогеновая кислота, которую помимо кофе можно найти в полезной, вкусной сливе. При попадании в организм в разумных дозах она снижает артериальное давление, препятствует набору веса и усиливает чувствительность к инсулину. Но стоит дозу увеличить, как эффект становится обратным.

"Мы полагали, - говорят врачи, - что к кофе нареканий нет, так как тестировали небольшие порции напитка. Теперь для нас на 100% очевидно: увеличение кофейных доз вредит здоровью и вынуждает тело запасаться вредным жиром".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх