Кожаные женские сумки признаны источником бактериального заражения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сумка Birkin
Сумка Birkin Фото: SCANPIX

Женская сумочка - настоящее пристанище для тысяч бактерий. Как показало исследование, каждая пятая сумочка грязнее сидения туалета, пишет The Daily Mail. Самый же грязный предмет в сумке - крем для рук. Далее идут помада и тушь.

Соответствующее исследование провела организация Initial Washroom Hygiene. Кстати, опаснее всего кожаные сумки. Пористая структура кожи позволяет бактериям прекрасно укореняться и размножаться.

Ученые рекомендуют регулярно чистить сумку антибактериальными салфетками или гелем, дабы избежать перекрестного загрязнения - с сумки на руки. С точки зрения бактериального заражения, с сумками, пожалуй, может сравниться только рабочая поверхность на кухне.

Половина рабочих поверхностей демонстрирует опасные уровни бактерий, присутствующих в фекальных массах. А они грозят заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Более четверти сушилок имеют уровень патогенов, превышающий безопасные показатели в четыре раза. Опасны и ручки холодильников (одна треть), микроволновки (30%).

Комментарии
Copy
Наверх