Еда из Subway вреднее, чем из McDonald’s

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Фастфуд-сеть Subway постепенно начинает одерживать верх над легендарным рестораном McDonalds. Чем опасны ее мега-сэндвичи?

Возможно, через некоторое время гигантские сэндвичи окончательно одержат победу в глазах мировых потребителей над биг-маками и гамбургерами. Американская сеть закусочных Subway на 1 января этого года имеет во всем мире 33 749 точек, в то время как McDonalds располагает 32 737 ресторанами. И хотя в значительной степени эта победа одерживается на территории США, в мировом масштабе Subway все равно впереди. Остается только понять, чем это грозит нашему здоровью, передает Medikforum.

О том, насколько вредно питаться в McDonalds, знают многие, но про фирменные сэндвичи из Subway мы пока слышали мало. И напрасно! Итак, самое главное блюдо сети это удлиненные сэндвичи "подлодки", которые выглядят так, словно бы они были сделаны из французских багетов. Однако для их изготовления используется куда более мягкий хлеб.

В теории вроде бы неплохо - мы можем выбирать длину сэндвича и вид хлеба (от овсяного до пшеничного). Составление ингредиентов тоже в наших руках в отличие от McDonalds, где состав биг-мака был определен несколько десятилетий назад. Мы можем положить в сэндвичи салат, томатный соус, сыр и другие полезные составляющие. Может ли Subway стать эдаким вариантом здорового фастфуда?

Когда дело доходит до цифр, то оптимизм несколько улетучивается. Обычный сэндвич Subway содержит более 20 г жира и 3 г соли, но если вы закажите "длинную версию", то разом перепрыгнете через рекомендуемую суточную порцию соли. А теперь пойдемся по фирменным блюдам сети: сэндвич Meatball Marinara содержит 511 калорий, 21 г жира и 3,3 г соли (теперь он на 30% менее соленый, чем был раньше), Italian BMT состоит из 431 калории, 20,5 г жира и 2,7 г соли, а вот у Spicy Italian целых 506 калорий, 29 г жира и 2,8 г соли. И хотя по признаниям владельцев Subway более половины их потребителей заказывают нездоровые блюда, сеть все равно именует себя здоровым фастфудом.

Когда девочка-тинейжер, мечтающая о стройной фигуре, заказывает в сети удлиненную версию сэндвича, в которой содержится 900 калорий, 25 г жира и 4,4 г соли, ей невольно хочется посоветовать: "Хочешь похудеть? Иди лучше в McDonalds!"
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх