Иван Дорн: моя миссия - заставить американцев петь на русском

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пэрис Хилтон, Иван Дорн и Ксения Собчак.
Пэрис Хилтон, Иван Дорн и Ксения Собчак. Фото: SCANPIX

Еще пару лет назад имя Иван Дорн никому ни о чем не говорило, сегодня оно стало почти нарицательным. Его слушают все: школьники и пенсионеры, богема и золотая молодежь. Музыкальные критики влюблены в него беззаветно и прочат Дорну мировую известность. Но как это часто бывает, вместе с толпой поклонников появилась и толпа ненавистников. Одни считают его очаровательным и непосредственным, другие поносят последними словами. Кто-то обожает его специфическую манеру петь, кто-то находит в ней повод для насмешки. Для кого-то Иван Дорн - это крах отечественной музыки, для кого-то – ее спасение. Как бы там ни было, его история, это история головокружительного успеха. Но обо всем по порядку.

Ивана Дорна принято считать представителем украинской поп-сцены, но мало кто знает, что началось все с совсем другого имени на далеком Урале. 17 октября 1988 года в суровом городе Челябинске родился белокурый мальчик Иван Еремин. В два года родители с сыном переехали в Славутич, куда Ваниного отца пригласили работать на Чернобыльской АЭС. Мать и отец рано развелись, и во втором классе Иван по настоянию матери, Лидии Дорн, взял ее фамилию, чтобы его даже формально ничего не связывало с отцом.

О том, что он станет музыкантом, Дорн знал с самого детства. Его первый выход на сцену состоялся в 6 лет, а в 12 он уже сам писал песни. В школе умение петь ему тоже очень помогало. Если сочинения он всегда писал на пять, то по математике и физике хорошие оценки приходилось зарабатывать выступлениями на всех школьных праздниках. Мама желаниям сына не препятствовала, более того, стала его «продюсером», по словам самого музыканта «первым и последним». Она возила мальчика по всем местным фестивалям, где Дорн постигал науку о том, как быть звездой. В одиннадцатом классе Дорн даже успел попытать счастье не кастинге Фабрики Звезд. Прошел отборочный этап в Киеве, приехал в Москву и даже попал в двадцатку лучших. «Я пел на кастинге гимн Украины и песню группы «Сливки», - рассказывает Дорн, - это была единственная песня, которую я знал. «Я буду верить в чудо и в твою любовь»… Они, конечно, смеялись, когда я пел с женскими окончаниями. Но я рассмешил их, расположил к себе». Расположения оказалось недостаточно и на проект Ивана Дорна не взяли, о чем, он, кстати, ни капли не жалеет. Оно и понятно.

Свободное от школы время будущий Стыцамэн зря не тратил. «Мастер спорта (Парусный спорт)», «Кандидат в мастера спорта по бальным танцам», 2-й разряд по плаванию, 3-й взрослый по легкой атлетике, - удивительно, как при таком количестве спортивных достижений он вообще успевал петь. Может от этих славных времен у Дорна осталась привычка оголять на концертах и фотосессиях свой торс. Ведь многим спортсменам свойственна эта маленькая слабость - хвастаться своим телом.

Но выбор между спортом и сценой перед человеком, у которого «взрывало мозг» от песен Фаррелла Уильямса, Jamiroquai и Эрики Баду, не стоял. После школы Дорн переезжает в Киев и поступает в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения на факультет кинематографии.

Все только начинается

В Киеве Дорн становится ведущим известного украинского музыкального канала, а в 2007-м на концерте своего кумира Jamiroquai знакомится с Аней Добрыдневой. Вместе они создалит дуэт «Пара Нормальных», который моментально взорвал украинские хит-парады. Легкие, навязчивые мотивы напевала вся Украина, но за пределами страны о группе никто не знал. Тогда Дорн ушел из группы, имея пять тысяч долларов в кармане и непреодолимое желание делать что-то новое, что-то свое.

Первый сольный концерт Ивана Дорна состоялся на корпоративе. Музыканта попросили выступить на дне рождения 14-летнего мальчика. На подготовку было всего несколько дней. Тогда Дорн сделал всего два звонка, Роману Bestseller’у и диджею Pahatam. За одну ночь они сочинили семь песен, а на следующий день поехали выступать. «Мы так старались, реально волновались, хотели себя подать, но в тот момент, когда вышли на эту импровизированную сцену в Киеве, все, что увидели от именинника, это торчащие из-под стола кроссовки. Потому что он напился — 14-летний пацан, родители, слава богу, уехали! — а мы выступали для его кроссовок и для пьяных малолеток, которые пытались как-то там танцевать под наши песни». Концерт вышел не очень удачным, но из дорнбанды, собравшейся тогда в тесном киевском подвале-студии, получился плодотворный союз, который существует до сих пор.

Следующей ступенькой к славе стал клип Дорна на песню «Стыцамэн». Первая версия, на которую музыкант потратил почти все собранные деньги, по его мнению, была «совсем хреновая». «Мы были сродни пришельцам, ходили в противогазах и изображали синхронные танцы». Такой вариант певец сразу отверг, разругался с режиссерами и начал все заново. Второй и окончательный вариант снимали братья Мисюра. В клипе они делали ставку на костюмы и запоминающийся ритм. «Ровно половина бюджета ушла на костюмы. Жилет, затканный значками, да и все стильные образы попали в точку, все не только услышали классную музыку, но и увидели модного меня», - рассказывает Иван.

Стыцамэн или герой нашего времени

Дальше Дорн доверился интернету и не прогадал. В сети клип на «Стыцамэн» моментально приобрел тысячные просмотры. Песни Дорна гуляли по просторам интернета, набирая популярность. На первый московский концерт очередь протянулась на пару сотен метров, а в зале творилось настоящее безумие. Народ внял призывам Дорна не стесняться, пустился в пляс и полюбил нового кумира всей душой.

Результат, к которому привела эта дорога славы, известен всем. Иван Дорн звучит отовсюду, откуда не звучит Стас Михайлов. Его первый альбом «Co’N’Dorn» можно найти на полке каждого меломана. А от предложений сотрудничать с самыми именитыми продюсерами нет отбоя. Но Дорн уверен, что музыкальная индустрия теперь работает совсем по другому принципу и в руки к продюсерам попадают либо бездари, либо неопытные таланты. Музыкант говорит, что для первого шага достаточно интернета, а дальше помогут знакомства.

Пока Дорн и его банда сделали перерыв и не дают концертов. Они записывают второй альбом, стараются не поддаться звездной болезни и делать новую, интересную музыку. Параллельно Стыцамэн снимается в кино и тщательно скрывает подробности своей личной жизни.

На достигнутом Дорн, естественно, останавливаться не собирается. «Есть же Британия, Америка, где они должны слушать наши песни на русском языке. Хватит повторять за Западом, петь непонятные слова на английском, делая вид, что мы знаем их. Пусть они теперь также пробуют повторять слова на русском...». Ему уже предлагали написать саундтрек к голливудскому фильму, так что в успехе своей миссии музыкант не сомневается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх