Культовый режиссер нарушил запрет на детей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чжан Имоу
Чжан Имоу Фото: SCANPIX

Китайские власти планируют наказать известного режиссера Чжан Имоу, который получил мировую известность после фильмов "Герой" и "Дом летающих кинжалов". Дело в том, что рабочее название его новой картины противоречит государственной политике страны.

Во время съемочного процесса киноленту режиссера Чжан Имоу окрестили "Отец семерых детей". Органы цензуры посчитали, что название расходится с принятым в Китае правилом "одна семья – один ребенок". Политика "одна семья – один ребенок" реализуется в КНР с 1980-х годов для контроля роста числа населения страны. За ее нарушение наказывают деньгами или принудительными абортами.

Согласно сценарию новой картины Чжана Имоу, у главного героя были отношения с четырьмя женщинами, в результате которых он стал отцом семерых детей, сообщает Russia Today. Государственные органы в восточной провинции Цзянсу начали расследование в отношении авторов киноленты из-за того, что ее название нарушает политику властей.

Теперь режиссеру может грозить штраф в размере 26 миллионов долларов. Эта сумма в два раза превышает годовой доход Имоу.

61-летний Чжан Имоу является одним из самых известных кинорежиссеров и продюсеров в Китае. Стал популярен, в том числе и на Западе, благодаря таким фильмам, как "Дом летающих кинжалов", "Дорога домой", "Герой" и другие. Он неоднократно получал награды Берлинского и Венецианского кинофестивалей. Является обладателем гран-при Каннского кинофестиваля в 1994 году.

Кроме того, три его фильма номинировались на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". В период подготовки к Олимпиаде-2008 в Пекине он был главным постановщиком церемоний открытия и закрытия Игр. Один из последних его фильмов – военная драма "Цветы войны" с Кристианом Бэйлом.

Комментарии
Copy
Наверх