На наряды Эвелин Ильвес государство потратило более 70 тысяч евро

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес и Эвелин Ильвес
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес и Эвелин Ильвес Фото: Cилле Аннук

В газете Eesti Ekspress появилась статья о расходах государства на наряды первой леди Эстонии Эвелин Ильвес. Президентская канцелярия быстро отреагировала и ответила на данное заявление.

Как пишет Eesti Ekspress, государство заплатило за наряды Эвелин более 70 тысяч евро или 1,1 миллиона крон, передает Postimees.ee.

Канцелярия пишет, что по законам, президенту возмещаются связанные с работой расходы, что дает право возмещать оправданные расходы и Эвелин Ильвес.

«Все президенты и их жены носили костюмы и платья не один, а много раз. Иногда их даже перешивали. Внешний вид президентской пары – это визитная карточка Эстонии. Всю одежду, не связанную с работой, жена президента покупает сама», - написано в письме канцелярии.

Также сообщается, что вся одежда и украшения после окончания должности передается в Эстонский национальный музей.

Так, канцелярия добавляет: «Это и есть ее работа, ее активная социальная роль. За это ей платят». Эвелин Ильвес получает 1515 евро нетто в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх