Юмористическая передача "Вечерний Таллинн": на наших концертах вы не услышите шуток ниже пояса и плинтуса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с концерта
Фото с концерта Фото: "Вечерний Таллинн"

Новая юмористическая программа «Вечерний Таллинн» призывает своих зрителей найти время, чтобы посмеяться над повседневными проблемами. Как и для кого шутят участники «Вечернего Таллинна» рассказал координатор проекта Максим Волков.

- Как возникла идея создания шоу «Вечерний Таллинн»? Кто авторы, а кто артисты?

- Мысль сделать полноформатную концертную юмористическую программу у нас появилась уже несколько лет назад. В нашей стране нет качественного юмора на русском языке для людей возраста 25+. Не хотелось бы называть это термином «шоу», так как на наш взгляд, это ко многому обязывает, когда организаторы говорят о шоу. Не стоит обманывать зрителя уже на стадии названия – то, что действительно может называться шоу, требует очень больших человеческих, денежных, технических ресурсов.

Долгое время идея «Вечернего Таллинна» оставалась на бумаге именно по причине отсутствия необходимых человеческих ресурсов: авторов и актеров. Со временем мы нашли партнеров и единомышленников в России и Белоруссии: кто-то влился в актерский состав, кто-то работает над сценариями. Особенно повезло в плане авторов, так как к нам пришли люди, которые участвовали в больших юмористических проектах, таких как «Большая разница».

Скажем честно, изобретать велосипед мы не стали и взяли за основу формат сверхуспешного украинского проекта «Вечерний квартал». У нас есть друзья в студии Квартал 95, которые помогли нам советами, как делать программу, от чего отталкиваться, как избежать элементарных ошибок. Так что сейчас «Вечерний Таллинн» производится интернациональным эстоно-российско-белорусским коллективом.

- Над чем вы шутите?

- В программе «Вечернего Таллинна» каждый зритель найдет что-то интересное именно для себя. Главная задача, которая ставится авторам – чтобы происходящее на сцене было связано с нашим городом, с Эстонией, с тем, что происходит именно у нас в стране. Большое внимание уделяется общественно-политической тематике. Как правило, первый и последний номера – это большие политические скетчи, героями которых являются президент, премьер, мэр Таллинна, депутаты Рийгикогу и т.д. Спасибо нашим политикам, они постоянно дают новые поводы для шуток и достается всем! Один из зрителей после концерта подошел и сказал, что если вы так шутите про власть и вас до сих пор не посадили, то, видимо, у нас в стране есть демократия! Но политика – это только часть программы. Обязательно есть новостная рубрика, сценки на бытовые темы, музыкальные номера и выступления гостей. Стараемся, чтобы каждый концерт представлял собой, скажем так, «набор разноцветных фломастеров»!

- Откуда черпаете идеи и вдохновение?

- Сейчас над сценарием каждого концерта работают четыре независимые авторские группы из Эстонии и Белоруссии. Каждая группа получает свое задание, исходя из конкретного концерта и его тематики. Главное – шутить над тем, что является актуальным и интересным для зрителя. Все авторы имеют большой опыт работы над сценариями, так что методики выработки идей у каждого – свои.

- Какой он, «Вечерний Таллинн», через, например, пять лет? Чего хотите добиться?

- Наша задача проводить полноформатный двухчасовой концерт раз 2-3 месяца. Рассчитываем на то, что найдем своего зрителя, который будет ждать следующий концерт. Сейчас мы провели три пробных концерта, которые позволили найти нужный формат и проверить задумки. Будем двигаться дальше, переходить в более крупные залы.

- Принимаете ли участие в международных конкурсах юмора?

- Все участники так или иначе принимали участие в играх Международного союза КВН, в том числе и в Высшей Лиге в Москве. Это очень хорошая школа.

- Для какой аудитории вы выступаете?

-Жанр «Вечернего Таллинна» - политическое кабаре. Наш концерт понравится тем, кто хочет прийти и отдохнуть в уютной атмосфере, посмеяться над нашими жизненными реалиями, послушать музыкальные номера приглашенных исполнителей. Изначально предполагалось, что это концерт для аудитории 30+, но практика показала, что программа интересна и для более молодого зрителя.

- Импровизируете ли вы на сцене?

- Одна из рубрик «Вечернего Таллинна» - это скетч с приглашенной «звездой», и это импровизационные номера, в которых какая-то ситуация задается изначально, а дальше идет импровизация как со стороны гостя, так от актеров «Вечернего Таллинна». Что-то удается лучше, что-то хуже, пожалуй – это самая рискованная часть концерта. Но, как нам кажется, лучше идти на этот риск, чем обманывать зрителя, подсовывая под видом импровизации отрепетированные номера.

- Вы приглашаете местных знаменитостей. А кого мечтаете пригласить из мировых звезд? Почему?

- Честно говоря, не хотелось бы никого. По одной простой причине: «Вечерний Таллинн» - это про наш город, нашу страну, нашу жизнь, поэтому мы приглашаем отечественных знаменитостей, благо таких более чем достаточно! Конечно, можно завести старую пластинку «у нас в Эстонии ничего и никого…», но мы не разделяем эту упадочную эмигрантскую позицию. В нашей стране есть много ярких интересных личностей, надо только вылезти из своего информационного кокона и посмотреть вокруг! С другой стороны, нам не хотелось бы, чтобы зрители пришли на наш концерт в первую очередь, потому что там будет такая-то российская знаменитость и лишь потом все остальное.

- Над чем бы вы никогда не стали шутить, почему?

- Что точно вы не увидите и не услышите на концертах «Вечернего Таллинна», так это шуток ниже пояса и плинтуса. Почему? Да просто авторам противно такие шутки придумывать, а актеры, скорее всего, наотрез откажутся такие шутки со сцены говорить. Дело во внутренней самоцензуре. Понятно, что зрительские аудитории существуют разные, с разными потребностями, и кому-то нравится юмор про весенние фекалии или смакование созвучия слова «гондола» со средством контрацепции. Каждому свое. Мы поставили себе целью, чтобы на концерт можно было прийти семьей, и родителям не было стыдно перед детьми за происходящее на сцене.

- Как относитесь к местному КВНу и англоязычному стендап камеди с Эриком и Льюисом?

- КВН – это та школа, через которую прошли практически все авторы и актеры «Вечернего Таллинна», и эстонские, и российские, и белорусские. Есть такой термин – «постквновский проект», когда люди, реализовавшие себя в этой прекрасной игре, ищут новые точки приложения своих талантов. Подавляющее большинство российских юмористических проектов это как раз таки постКВНовские. Что касается англоязычного стенд-апа, то тут, как говориться, «на принципах паралельного существования».

- Расскажите какой-нибудь способ, как можно быстро поднять себе настроение.

- Ходжа Насреддин дал совет на все случаи жизни – «Гляди веселей!» Даже если очень тоскливо на душе, надо просто посмотреть вокруг и сразу увидишь, что не все так плохо. По крайне мере у кого-то другого. Порадуйся за него и свои проблемы сразу станут проще!

Комментарии
Copy
Наверх