Галерея: премьера спектакля "В добрый час" в малом зале Русского театра

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Премьера спектакля «В добрый час» состоялась 19 апреля в малом зале Русского театра.

Пьесу Виктора Розова «В добрый час», написанную более полувека назад, ставит в Русском театре молодой петербургский режиссер Иван Стрелкин. Для него «оттепельная» эпоха конца 50-х – начала 60-х - достаточно далекое историческое прошлое, которое он, в свои двадцать пять лет, воссоздает в рамках художественного приема, а не реальной ретроспективы.

- Историческая эпоха пьесы для меня скорее материал для фантазии, это оболочка, в которую завернуты сегодняшние мысли. Когда ставят Шекспира, никто не думает об исторической стилизации (да и сам Шекспир, как известно, писал о временах, о которых ничего не знал), однако по сцене все равно ходит "король" Лир и так далее. Советская драматургия для меня не более чем некая знаковая система, некая театрализованная реальность, в оболочке которой мы рассказываем истории понятные нам, - говорит выпускник СПбГАТИ 2010 года, постановщик нескольких интересных спектаклей в разных городах России, преподаватель актерского факультета Петербургского университета и Международного театрального центра "Легкие люди", актер театра "Мастерская".

- Конечно, многие сцены в спектакле будут стилизованы под эпоху 60-х, стилизация так же будет присутствовать в костюмах, отчасти в музыкальном оформлении. Однако я все равно, волей или не волей, смотрю на эту эпоху снаружи, и, кроме того, по возможности беспристрастно. Для меня это - знак мира, в рамках которого будет идти рассказ о вещах, волнующих меня.

Главная тема спектакля – ученики и учителя; бунт учеников против учителей и все последствия этого бунта. Ученик всегда незащищен, потому что ему не на что опираться, кроме слов учителя и своих смутных ощущений, не проверенных опытом. Но и учителя такие же люди, и они ошибаются, и они бывают слепы. Когда дети вырастают, то им хочется идти своим путем, они чувствуют, что учителя ведут их в никуда…

Смотрите галерею!

Комментарии
Copy
Наверх