Объявлена награда за месть Урганту

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Вечерний Ургант"
"Вечерний Ургант" Фото: Baltic Media Alliance

Президент украинского Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский заявил, что заплатит десять тысяч долларов за "документальные кадры надругательства" над российским телеведущим Иваном Ургантом. Также он призвал увеличить призовой фонд за надругательство над Ургантом "хотя бы вдвое".

Корчинский отметил, что вместе с друзьями собрал десять тысяч долларов как призовой фонд "любому, кто принесет нам или как-то доставит документальные кадры с любым надругательством над Ургантом". По мнению Корчинского, руководители "Первого канала" специально выпустили вызвавшую скандал шутку Урганта в эфир, чтобы посмеяться над украинским народом.

"Это не была прямоэфирная передача. Это была запись. Там были редакторы. Там были руководители этого телеканала российского. И я не думаю, что это было сказано специально, но они настолько нас презирают всех, возможно, немного ненавидят, что им эта шутка показалась смешной и уместной. Это унижение", – цитирует его деловая газета "Взгляд".

Другой украинский деятель, парламентарий Олесь Доний рассказывал, что скандал с Ургантом – "это не первый подобный случай". "Михаил Задорнов, Клара Новикова, к сожалению, позволяют себе ксенофобские заявления. Это оскорбительно. Каждый народ должен отстаивать свое право на уважение к себе других", – отметил он.

Как писали Дни.Ру, шутка известного российского телеведущего Ивана Урганта про украинцев в эфире "Первого канала" вызвала настоящий международный скандал. Ургант в эфире кулинарной программы "Смак" пошутил в адрес жителей украинской деревни. Во время приготовления блюда он сказал: "Абсолютно симметрично порезал сельдерей... Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни".

В дело вмешался МИД Украины, который потребовал разобраться с этим случаем. Однако позиция украинского внешнеполитического ведомства не удовлетворила националистов. Депутат парламента от националистической партии "Свобода" Игорь Мирошниченко потребовал от украинских властей объявить персона нон грата российского телеведущего. "После выступлений, порочащих национальную память украинцев, Ивану Урганту появляться в Украине нежелательно. В нормальной стране Ивана Урганта объявили бы персоной нон грата. Я считаю, что это именно тот случай, когда украинский МИД должен был отреагировать именно так", – заявил Мирошниченко.

Сам Иван Ургант в своем микроблоге в Twitter извинился перед всеми жителями Украины, назвав свой комментарий в передаче "неуместным". "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан", – пообещал ведущий.

"Во-первых, я хочу извиниться, попросить прощения у всех жителей Украины и у всех, кого задело мое высказывание неосторожное в телевизионной передаче "Смак". Поверьте, я действительно никого не хотел этим обидеть, я просто сказал глупость, не подумав. И даже не мог предположить, что в юмористической программе, программе, в которой я вообще никогда ни о чем не говорю всерьез, сказанная мною неудачная шутка может вызвать такую острую реакцию на Украине, в стране, которую я очень люблю", – добавил позже телеведущий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх