Женатые мужчины зарабатывают до 30 процентов больше, чем холостые

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муж и жена
Муж и жена Фото: SCANPIX

Женатые мужчины обычно зарабатывают больше, чем их неженатые коллеги. Такую взаимосвязь выявили исследователи Высшей школы экономики (ВШЭ). По их мнению, это вызвано тем, что женщины предпочитают выбирать в спутники жизни более успешных с точки зрения карьеры партнеров. А работодатели ценят в сотрудниках-мужчинах те же качества, что и представительницы прекрасного пола, - активность и ответственность, пишет "Независимая газета".

Да и сами мужчины более склонны обзаводиться семьей, когда чувствуют уверенность в своих силах ее обеспечивать. Как итог - наблюдается прямая взаимозависимость между семейным статусом и уровнем доходов мужчины. Разница, по экспертным оценкам, достигает 10-30 процентов.

Меньше всего доходы у принципиальных холостяков, чуть больше заработки у разведенных, далее идут вдовцы, после них - состоящие в браке, но не живущие вместе с семьей, затем - те, кто предпочитает гражданский брак. И, наконец, самые высокие заработки у примерных семьянинов, состоящих в официальном браке.

К слову, у женщин такой взаимозависимости уже не наблюдается. Замужние дамы, у которых есть дети, вынуждены уделять значительную часть своего внимания семье, поэтому не могут сосредоточиться целиком на карьере. Как итог, зарплатные ожидания замужних женщин в возрасте от 30 лет, имеющих детей, как правило, ниже, чем у их незамужних коллег. Кроме того, незамужним - особенно с детьми - не на кого больше положиться, они вынуждены сами себя обеспечивать. Таким образом, сама жизнь подталкивает незамужних женщин с детьми на большие запросы по зарплате.

Комментарии
Copy
Наверх