Звезда "Комеди Клаб" Дмитрий Грачев: Путин не позволяет шуток в пустоту...

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Грачев
Дмитрий Грачев Фото: http://perform-event.ru

Ему (да икнется Шнуру) повезло. Он не такой, как все. Он работает в офисе. Но фишка не в этом. Дмитрий Грачев известен как двойник Владимира Путина, делающий пародии на президента в «Комеди Клаб» на ТНТ, а также в других телепроектах. По мнению многих, это самый похожий из двойников президента, когда-либо появлявшихся на телеэкране. Больше о Грачеве толком ничего не известно.

Засекреченный? Только не сегодня. О «двойной» жизни Грачев – Путин рассказал «Собеседнику» в своем первом большом интервью, приуроченном к Дню смеха.

–Вы когда в зеркало смотрите, сами себе не удивляетесь?

– Привык. На сходство уже не обращаю внимания. Единственное, когда костюм надеваю, то уже нельзя не заметить. Приближение к образу становится максимальным. Поэтому я не ношу костюмов, как вы уже, наверное, заметили. Стараюсь одеваться в стиле casual. К счастью, в нашей организации (Грачев – пресс-секретарь крупного российского банка. – Авт.) не очень строгий дресс-код, поэтому мне легко дали поблажку. Без галстука удобнее. И узнают меньше.

–Поймите правильно, но вы ВВП в сыновья годитесь. И отчество у вас Владимирович... Может, вы того?

– Чего «того»?

– Может, вы внебрачный сын президента? Ведь и биография какая загадочная: жили до 20 лет в Керчи, потом в Москву приехали и прямо сразу в МГИМО поступили. Мы знаем, кто там учится: такие, как Ксюша Собчак. Или сын Дмитрия Медведева...

– Мы в «Комеди Клаб» смеемся, что имя я взял от одного президента, Медведева, а отчество – от другого.

– И фамилия от бывшего министра обороны досталась.

– Да, я всё вобрал (смеется). Мой отец не был похож на Путина. Я больше пошел в маму. И если есть какие-то сходства, то скорее по ее линии.

Что касается Москвы, то приехал я сюда после ПТУ. Учился на столяра-краснодеревщика. Имею, между прочим, третий разряд и сейчас иногда делаю мебель. ПТУ, как вы знаете, свое­образное учебное заведение, и перспективы мои были весьма туманны. «Поедешь поступать в Москву», – сказал отец. Мы с мамой посмеялись, но я все-таки поехал. Два раза проваливался, на третий – поступил на журфак, так что мы с вами коллеги.

– Как получилось, что вы и в банке работаете, и являетесь резидентом «Комеди Клаб» на ТНТ?

– Многие удивляются. Вот смотрите. В 2005 году я получил диплом. «Комеди Клаб» тогда еще только начинался, был клубным, не телевизионным проектом. Заработать в «Комеди Клаб» тогда было невозможно. А нужно было на что-то жить, и я решил найти работу со стабильной зарплатой. Где-то полгода прослужил в Министерстве транспорта, потом перешел в банк. Наверное, определенный отпечаток еще наложил мой знак Зодиака. Козерогам свойственна консервативность. Я искал постоянство в финансовом плане. Собственно, поэтому я и сейчас не бросаю банк. Очень хорошо знаю: творчество, шоубизнес – такие сферы, где сегодня ты нужен и интересен, а завтра можешь оказаться забытым...

– Легко удается уловить и передать Путина? Вы не актер все-таки...

– Мне отчасти повезло: образ соответствует моему собственному темпераменту. Вот Жириновского, наверное, было бы трудно копировать – у него постоянная экспрессия. А у Путина нет калейдоскопа эмоций. Можно подметить несколько вариантов поведения, поиграть интонационно и запомнить это. Плюс ко всему есть между нами что-то общее на каком-то уровне... Я не знаю, что это такое. Но существует же теория, что у каждого из нас есть двойники, люди, которые нам близки? Я даже в каком-то своем естественном поведении могу быть похож на него. Причем делаю это не специально.

Бывает так, что я девушке своей, например, что-то доказываю, и она вдруг говорит: «Стоп-стоп-стоп. Подожди, ты сейчас – абсолютно как Путин». Понимаете? Мне даже делать ничего не надо.

Единственное, когда я изображал Владимира Владимировича в КВН – это было одно. «Комеди Клаб» – совсем другое. На ТНТ я пародирую президента уже с большим пониманием, проникновением в образ. Тут надо не просто выйти и пошутить. Я сижу за столом и на протяжении почти 5 минут разыгрываю маленький спектакль, находясь один на один с залом. Очень важно, как ты подашь интонацию, мимику, жесты.

– Я бы иначе сказала. Очень важно, понравится ли ваша подача оригиналу. Доходили отзывы?

– Не думаю, что Владимир Владимирович смотрел все мои выступления в «Комеди Клаб». Наверное, что-то он видел, о чем-то ему рассказывали... Я по каким-то отголоскам слышал, что ему нравится. Людям, которые следят за его имиджем, точно нравится.

– Остроты тоже имиджмейкеры заверяют?

– Нет никакого цензора, который сидит за красной стеной и получает наши тексты! Понятно, что какой-то пошлости мы сами не допустим. Это и неуважительно, и на образ, главное, не ложится. Зрители не воспримут.

– Мне кажется, вы много теряете, что пользуетесь своим сходством лишь от случая к случаю. Представьте, сколько стоило бы ваше выступление на корпоративном новогоднем празднике...

– А я выступаю. Моя жизнь состоит из двух частей. 5 дней в неделю с утра до 7 вечера я нахожусь на работе в банке. А после, вечером, могу или поехать на съемки «Комеди Клаб», или где-то выступить с поздравлением...

– Работаете Путиным в свободное от работы время?

– (Смеется.) Ну, можно и так сказать.

– Как думаете, он на самом деле сидит, запершись, и репетирует наедине с диктофоном?

– Почему нет? У ВВП очень хорошее чувство юмора. Когда он приходил на КВН, то легко импровизировал, свободно перешучивался с Масляковым, с жюри. С чувством юмора у него точно всё в порядке.

Комментарии
Copy
Наверх