Улыбнитесь! 10 причин чаще смеяться

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смех. Иллюстративное фото.
Смех. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia.org

1 апреля, в День смеха принято подшучивать над друзьями и коллегами. И если вы еще не решили, устроить кому-нибудь розыгрыш или нет, чтобы и самому посмеяться, и человека развеселить, то устраивайте, не раздумывая!

Интересные факты

— Обычный ребёнок в возрасте 6 лет смеётся примерно 300 раз в день, тогда как взрослые улыбаются и смеются в среднем лишь 15 раз за сутки. При этом до 3-месячного возраста дети вообще не умеют смеяться, пишет health.mail.ru.

— Самые улыбчивые люди живут в Бразилии и на Кубе, а самые мрачные – в Скандинавских странах.

— В ХVII веке врачи говорили: «Прибытие паяца в город значит для здоровья больше, чем десять нагруженных лекарствами мулов!»

Улыбаться, смеяться и веселиться рекомендуется как можно чаще, лучше каждый день как минимум несколько минут – это очень полезно и для здоровья, и для нервной системы.

Мы собрали 10 веских причин чаще смеяться и улыбаться:

1. Смех делает женщин моложе

Когда-то женщины делились таким секретом красоты: улыбаться нужно как можно реже, чтобы избежать преждевременных мимических морщин и, соответственно, ранних возрастных морщин. Но все как раз наоборот!

Улыбаться и смеяться нужно как можно чаще, потому что во время смеха укрепляются мышцы лица, кровь приливает к коже. Смех – это не только естественный фейс-билдинг, но и способ замедлить процессы старения, обеспечить коже лица дополнительное питание и стать обладательницей здорового румянца.

2. Смех избавляет от депрессии и дарит хорошее настроение

Во время смеха мышцы лица посылают специфические импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и деятельность мозга. Конечно, от депрессии или плохого настроения можно лечиться у врача и пить антидепрессанты, но ведь проще – посмеяться!

Если у вас плохое настроение, рекомендуется даже сознательно заставить себя «надеть» улыбку – таким образом, вы как бы заставляете себя радоваться жизни, чтобы потом это происходило само собой.

Кроме этого, лишь одна минута искреннего смеха заменяет 45 минут глубокой релаксации. От смеха уменьшается выброс стрессовых гормонов, а выработка эндорфинов повышается.

3. Смех усиливает иммунитет

Современные ученые утверждают: смех мобилизует наш иммунитет на борьбу с недугами. Как можно больше смеяться рекомендуется зимой, тем самым увеличивая в организме количество иммуноглобулина А, защищающего слизистые оболочки от атаки вирусов и бактерий.

Вообще, весёлый нрав снижает шанс проявления различных недугов на 50% – во время смеха улучшается вентиляция лёгких, в сосудах накапливается углекислый газ, который понижает артериальное давление, да и уровень сахара в крови поднимается заметно меньше и у диабетиков, и у здоровых людей.

4. Смех укрепляет сердечно-сосудистую систему

Врачи заметили, что обычно «сердечники» редко смеются, но часто злятся и раздражаются. При этом смех укрепляет эндотелий — клетки, выстилающие внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и сердечных полостей. Смех имеет тот же оздоровительный эффект для сердца, что и физические упражнения.

За десять минут смеха кровяное давление снижается на 10-20 мм р/с, что полезно при гипертонии. Также в процессе смеха снижается уровень плохого холестерина, оптимизируется дыхание, улучшается кровоснабжение. Источник фото: globallookpress.com

5. Смех уменьшает боль

Лечение смехом популярно в разных странах мира. В Германии есть клоуны-доктора, которые посещают тяжело болеющих детей, а Индии практикуют йогу смеха, которая сочетает в себе дыхательную гимнастику из традиционной йоги, растяжки и упражнения, имитирующие смех.

Конечно, смех не может вылечить хроническую болезнь или сильную мигрень, но может облегчить ваше состояние, в частности, за счет действия эндорфинов, которые унимают боль.

Кроме этого, смех помогает отвлечься от плохого самочувствия.

6. Смех улучшает фигуру

Смех — это аэробика не только для мышц лица, но и прекрасный массаж для внутренних органов.

Когда человек смеется, в работу включаются восемьдесят групп мышц. Особенно хорошо прорабатываются мышцы живота, спины и ног. Одна минута смеха дает тот же эффект, что и 15 минут езды на велосипеде, то есть сжечь можно почти целую плитку шоколада.

Веселье в течение часа поможет потратить такое же количество энергии, как при часовой спринтерской пробежке.

Кстати, при сильном и заливистом смехе, когда человек сгибается пополам и чуть ли не трясётся от хохота, организм смеющегося худеет как минимум на полкило за час смеха. Но стоит учесть, что человек может хохотать максимум час напролёт. Источник фото: globallookpress.com

6. Смех лечит и тренирует дыхательную систему

Смех помогает в лечении астмы и бронхитов – дело в том, что воздух, который вырывается из лёгких во время смеха со скоростью 100 км/час, освобождает бронхи от скопившейся там слизи и облегчает дыхание при воспалительных процессах.

Во время смеха вдох становится длинным и глубоким, а выдох — коротким и интенсивным, легкие полностью освобождаются от воздуха, а газообмен в них ускоряется в три раза.

7. Смех улучшает отношения и улаживает конфликты

С точки зрения психологов, смех – это прекрасная групповая психотерапия. Смех объединяет людей, помогает быстро вовлечь в обмен репликами, избавляет от негативных эмоций. Даже наблюдение за смеющимся человеком улучшает настроение.

Поэтому, как только у вас случилось что-то не очень приятное, встаньте перед зеркалом и заставьте себя хотя бы улыбнуться – возможно, проблема сразу станет меньше. Справка Гелотология — наука о смехе (Гелотос — греч. «смех» и «учение»), вид психотерапии.

Гелотология — особая наука о смехе – утверждает, что смеяться надо не только потому, что хорошо и весело, но и чтобы стало хорошо и весело!

8. Улыбка приносит выгоду

От смеха можно получить и денежную выгоду. Официанты, которые постоянно улыбаются клиентам, получают в 1,5 раза больше чаевых.

Кроме этого, мужчины с хорошим чувством юмора кажутся женщинам умнее, нежели серьёзные представители сильного пола.

Считается, что чувство юмора более характерно для мужчин, чем для женщин, и основная заслуга в этом принадлежит мужскому половому гормону тестостерону.

9. Смех помогает думать

Смех повышает творческие способности и умение решать различные проблемы, активизируя лимбическую систему мозга, соединяя левое и правое полушария.

10. Смех продлевает жизнь

Исследователи из колледжа Альберта Эйнштейна и Университета Ешива (США) выяснили, что частью «гена долголетия» являются такие черты личности, как оптимизм, спокойствие и веселье.

Большинство долгожителей, принявших участие в исследовании, оказались спокойными оптимистами, которые считали, что смех – самое главное в жизни, выражали свои эмоции открыто. Кроме этого, у них был огромный круг общения и, соответственно, эффективная социализация.

Кстати, сравнив продолжительность жизни знаменитых театральных актеров за последние 270 лет, шведские врачи выявили неожиданную закономерность: комики живут дольше трагиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх